Может ли работник самостоятельно выбрать форму оплаты труда?

Работаю в АО, большая часть акций которого - государственные, руководитель предприятия собирается ввести перечисление зарплат на банковские карточки, меня это категорически не устраивает, имею ли я право отказаться от этого и потребовать продолжить оплату наличными... С уважением, Александр Вавилин

, Александр,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Да, вы вправе настаивать на выплате заработной платы по месту работы. Согласно статье 136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Рекомендую Вам ознакомиться с комментариями службы правового консалтинга Гарант: http://www.garant.ru/news/9473...

С уважением, Татьяна.