8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где необходимо пройти регистрацию после получения РВП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после получения РВП обязательно ли проходить регистрацию в УМВД или можно зарегистрироваться в паспортном столе по месту жительства?

, Светлана, г. Рязань
Антон Никитин
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Светлана!

Въехать в нашу страну люди, являющиеся подданными других государств, могут как с предоставлением визы, так и без таковой. Все основные вопросы, связанные с въездом в страну иностранца, пребыванием в ней, временной регистрацией по месту нахождения иностранного гражданина и её продлением регулируются действующим Федеральным законом № 115 Ф3. В безвизовом режиме могут въезжать: Граждане стран входящих в СНГ. Граждане стран, с которыми заключён договор о безвизовом посещении ими РФ. Иностранцы, которыми получен вид на жительство в России. Иностранцы, которые обзавелись разрешением на временное проживание в РФ. Остальным категориям граждан других государств необходимо получить визу, дающую право въезда на территорию нашей страны.
 Важным шагом для иностранных граждан является оформление регистрации по месту их пребывания в территориальном отделении ФМС. Этим вопросом занимается принимающая сторона, то есть организация или частное лицо, к которым человек приехал. К таковым, например, относится администрация гостиницы, в которой остановился прибывший иностранец. Для регистрации по месту пребывания иностранным гражданам дается срок не более 7 суток после прибытия в Россию.
 Также Вы можете пройти процедуру регистрации через МФЦ по месту осуществления регистрационных действий 

0
0
0
0
Екатерина Петрова
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Светлана!

Процедура регистрации по месту жительства иностранного гражданина регламентирована Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ (далее — Закон).

Так, согласно ст. 14 Закона постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 15 Закона основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 16 Закона определила порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства, а именно:

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства,в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Таким образом, после получения РВП Вам необходимо в течение 7 дней пройти процедуру регистрации по месту жительства, обратившись в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения, который Вы избрали для проживания.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Рязань

Уважаемая Екатерина! Большое спасибо за ответ. Если можно, еще один вопрос. Муж получил РВП 21 июля, значит регистрацию нужно оформить до 1 августа. Но его прошлая регистрация заканчивается 28 июля, будет ли какое то наказание, если с 28 по 1ое не будет регистрации?

Уважаемая Светлана,

Я так понимаю, 28 июля наступает срок окончания регистрации временного пребывания. О нарушение можно было бы говорить, если до 28 июля 2017 года Ваш муж еще не получил бы РВП. В отношении же Вашего мужа уже принято решение о предоставлении разрешения на временное проживание, и с этой даты к нему применимы те положения законодательства, которые применяется к иностранным гражданам, имеющим разрешение на временное проживание, то есть на территории Российской Федерации лицо пребывает на основании полученного разрешения. В случае же, если Вы не зарегистрируетесь по истечению установленного срока (7 дней), место будет иметь нарушение закона. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.07.2017