8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли включение в договор аренды торговой площади в крупном ТЦ пункта о ежедневном предоставлении Z-отчетов ККМ?

В договор включены пункты об обязательном использовании ККМ и ежедневном предоставлении арендодателю Z-отчетов.

, Сергей, г. Омск
Анатолий Ковалев
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

вопрос о законности  тут не стоит. Стороны вправе включать в договор любые условия. Как правило, такая отчетность нужна Арендодателю для расчета арендной платы, когда она устанавливается в процентах от оборота Арендатора. Или, возможно, Арендодатель только анализирует ситуацию и готовится к переходу на такую систему оплаты.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, абсолютно согласна с коллегой — вероятно, арендная плата установлена о оборота. И если будет подписано, то должны предоставлять Z-отчеты

А Вы вообще должны применять ККТ? Если нет, то смотрите ответственность за несоблюдение этого пункта договора

И советую очень внимательно прочитать весь договор, обратить внимание на все детали. Потому что у ТЦ обычно очень жесткие договоры, с огромными штрафными санкциями, невозможностью досрочного расторжения и в принципе составлены под ТЦ. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Штрафы в договоре предусмотрены и за работу без ККМ, и за непредоставление ежедневного отчета. Арендная плата фиксированная. Как исключить данный пункт из договора? Является ли z-отчёт коммерческой тайной?

Это предмет переговоров. Обсуждайте, что для договора эта информация не является необходимой. И Вы не обязаны информировать о своих оборотах.

Но если подпишите, то сомневаюсь, что сможете отстоять штрафы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 26.07.2017