Какие мои дальнейшие действия после осуждения застройщика на длительный срок?

Здравствуйте! Я являюсь дольщиком одного ЖК с 2012 года, дом должен был знаться в 2015 году. Но так и остался стоять на нулевом этапе. После чего я подал иск в суд по возвращению своих денежных средств. Суд иск удовлетворил. Но деньги мне застройщик так и не вернул. Через какое то время его взяли под арест, после чего посадили на 9 лет. Что мне теперь делать с решением суда, если ответчика посадили? Так же в ближайшем будущем дом собираются передать в ЖСК. Возможно ли мне будет вернуть своим деньги через них?

, Виктор, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

судя по описанному Вами-посадили директора компании-Застройщика.

В настоящее время Вам незамедлительно нужно узнать, что с юридическим лицом-Застройщиком, скорее всего он находится в банкротстве.

Если он в банкротстве, и еще не введена процедура конкурсного управления-подавайте заявление и включении вас в реестр кредиторов. При удовлетворении вашего заявления Вы будете помещены в четвертую очередь требований кредиторов. После этого ожидайте реализацию имущества Застройщика. По результатам реализации имущества, вырученные денежные средства пойдут на удовлетворение  требований кредиторов.

через ЖСК Вы свои деньги не вернете.