528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выдел пая на арендованной земле

У меня есть земельный пай (все документы в порядке), но его выделение представляется мне затруднительным, т.к. все земельные участки из паевого массива бывшего совхоза либо уже выделены пайщиками , либо отданы администрацией МО в аренду на 49 лет другим фермерам. Фонд перераспределения земель у нас не сформирован, невостребованные паи не определены и в собственность администрацией МО земля не оформлена, а значит администрация не правомочна сдавать эти паевые земли в аренду. В принципе и сам глава администрации признает, что у него нет полномочий по распоряжению паевой землей, но что-бы земля не простаивала и не зарастала, заключает с фермерами договора аренды на 49 лет, которые потом регистрируют договора в Росреестре. Вопрос: могу ли я выделить земельный пай в натуре на уже сформированном и отданным в аренду на 49 лет земельном участке? Могу ли я через суд признать договор долгосрочной аренды недействительным, если признать договор недействительным могут только стороны договора, а я третье лицо? или придется выделять земельный пай в сформированный земельный участок с обременением - долгосрочной арендой? Какой алгоритм действий? Спасибо

26 Июля 2017, 11:42, вопрос №1706561
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Да, такой вопрос вполне может быть, когда интересной земли просто уже нет. 

В любом случае выдел осуществляется в порядке ст.ст.13,13.1 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» (скорее посредством привлечения кадастрового инженера).

Касательно же Ваших вопросов:

Вопрос: могу ли я выделить земельный пай в натуре на уже сформированном и отданным в аренду на 49 лет земельном участке? 

Однозначно нет.

Могу ли я через суд признать договор долгосрочной аренды недействительным, если признать договор недействительным могут только стороны договора, а я третье лицо?

Можете, если на то будут соответствующие основания (может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»). Здесь надо вникать: может да, а может и нет. Кроме того надо понимать, что есть сроки исковой давности (год или три или десять — смотря какие основания)

 или придется выделять земельный пай в сформированный земельный участок с обременением — долгосрочной арендой? Какой алгоритм действий? 

Нет, тоже не пойдет.

Здесь либо выкупать у кого уже выделенный ЗУ (с соблюдением преимущественного права — ст.ст.8-12 Закона №101-ФЗ), либо выделяться, где можно найти и выделиться. Далее, обмен ЗУ, перераспределение ЗУ или иное (см. ст.ст.11.1-11.11 Земельного кодекса РФ).

Или уж продавайте свою земельную долю в праве.

26 Июля 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент

"...может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»"

Дело в том, что объявления о предоставлении ЗУ в аренду не подавались через СМИ, т.к они предоставлялись для ведения КФХ без торгов и объявлений согласно закона. Значит мои шансы близки к нулю?

26 Июля 2017, 12:00
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение:

"… может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»"

Дело в том, что объявления о предоставлении ЗУ в аренду не подавались через СМИ, т.к они предоставлялись для ведения КФХ без торгов и объявлений согласно закона. Значит мои шансы близки к нулю?

Я имею в виду, что если ЗУ был выделен/ сформирован, то как? Если через кадастрового инженера, то это в любом случае через соответствующие объявления (см. ст.13.1 Закона №101-ФЗ). Вот здесь и вопрос: подавали ли Вы обоснованные возражения или нет? Если да, то вопросы.

26 Июля 2017, 12:03
Светлана
клиент

Дело в том, что при заключении договора долгосрочной аренда с администрацией, фермер сначала пишет заявление на администрацию о своем желании арендовать свободный ЗУ, если администрация согласна, то фермер делает межевой план за свой счет и заключается договор аренды. НИКАКАХ объявлений от кадастровых инженеров не подавалось.

26 Июля 2017, 12:08
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение: мы, наверно, друг друга не понимаем.

Фермеру в аренду не могла быть дана паевая земля, так как эта земля находится у ряда лиц на праве общей долевой собственности. Здесь я думаю всё понятно.

Другой разговор, что паевая земля могла быть не отмежевана или уточнена в границах, вот здесь вполне могли быть «наложения» (надо уже специалисту разбираться «по контурам»). И вот здесь тогда любой из собственников доли в праве ОДС поставить такие вопросы, в том числе и через суд.

Но это уже «как идти вглубь». Более того, надо сто раз всё обдумать и взвесить, так как к делу будет привлечено много лиц, будет назначена очень и очень дорогая (тысяч под 100, а то и выше) судебная землеустроительная экспертиза.

26 Июля 2017, 12:13
Светлана
клиент

Да нет, я прекрасно Вас понимаю. В том то и дело, что земля пайщиков отдана в долгосрочную аренду фермерам. Глава района( не поселения!) от имени администрации района заключал долгосрочные договора с фермерами, объясняя это тем, что земля должна работать, фермер платит аренду, а пайщики нет, т.к земельные доли не зарегистрированы в Росреестре. Росреестр регистрирует эти договора, хоть специалисты и понимают, что это не правильно. Но такова политика районных властей. Никто не обращался ни в суд, ни в прокуратуру.

26 Июля 2017, 12:19
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение: а вот это уже явное и грубое нарушение не только прав собственников земельных долей на паевую землю (уж так написал), но и целого «букета» нормативно правовых актов.

Если только (опять же) глава не подстраховался протоколами общих собраний собственников земельных долей. По — большому счету, полученный доход — это доход всех, в т.ч. и Ваш. В любом случае, думаю, смысл понятен.

Более того, на такой земле Вы можете выделиться. Аренду же здесь надо «убирать» или исключать такую площадь.

26 Июля 2017, 12:22
Светлана
клиент

"...Аренду же здесь надо «убирать» или исключать такую площадь." Каким образом? Я не могу через суд признать договор не действительным, т.к я третье лицо, или это публичные правоотношения?

26 Июля 2017, 12:28
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение: прокуратуре явно будет интересна Ваша ситуация, так как здесь очень и очень много вопросов.

И фермеров можно понять, но и интересы и права собственников земельных долей нельзя сводить в ноль.

26 Июля 2017, 12:26
Светлана
клиент

В дополнение, паевую землю дают не только в аренду, но раздают как "дальневосточный гектар". законно ли это? Я сама с Приморья

26 Июля 2017, 12:30
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение: да нет, если это паевая земля, Вы как раз можете оспаривать такие сделки (если, опять же, не было легитимного решения собственников долей — повторяться не хочу, — сами всё понимаете).

Здесь вообще можно идти по ст.ст.10,304 ГК РФ. просто надо во всем разобраться.

Скорее грамотную (!!!) жалобу подать в органы прокуратуры, далее по результатам.

26 Июля 2017, 12:31
Светлана
клиент

У меня уже был прецедент года 2 назад- я подавала жалобу в прокуратуру о законности заключения договора аренды между администрацией и КФХ. Два часа объясняла следователю разницу между ст.10 и ст.12 101-ФЗ и что такое паевая земля. Получила ответ, который меня умилил: все хорошо, участок предоставлен на основании ст10 101-ФЗ, а не ст12 ! как паи, и шли бы вы гражданка лесом! Земельный вопрос очень запутанный.

26 Июля 2017, 12:43
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение: значит жалобу на такого… Если серьезно, надо вникать в очень многие вещи. Возможно лучше сразу в суд, но! Всё уж и так прописали.

26 Июля 2017, 12:45
Светлана
клиент

Спасибо Вам, буду разбираться, скорее всего пойду в суд. Спасибо

26 Июля 2017, 12:49
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в собственность администрацией МО земля не оформлена, а значит администрация не правомочна сдавать эти паевые земли в аренду.

Светлана

Добрый день, Светлана.

Вы заказывали выписку из ЕГРН в отношении земельного участка, сданного в аренду? 

26 Июля 2017, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент

Нет, не заказывала, но могу это сделать. Что это даст?

26 Июля 2017, 12:01
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нет, не заказывала, но могу это сделать. Что это даст?

Светлана

Вы точно узнаете, кто является собственником данного земельного участка. В вопросе Вы написали, что «в собственность администрацией МО земля не оформлена». 

26 Июля 2017, 12:03
Светлана
клиент

Конечно знаю. Потому-что, сама как КФХ брала ЗУ таким образом в аренду на 49 лет, но через 3 года оформила его в собственность. Но купила ещё пай и теперь не знаю, как его выделить.

26 Июля 2017, 12:10
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Глава района( не поселения!) от имени администрации района заключал долгосрочные договора с фермерами, объясняя это тем, что земля должна работать, фермер платить аренду.

Светлана

Вы можете указать примерные даты (годы) заключения таких сделок? Это нужно для того, чтобы понимать, пропущен срок исковой давности или нет. 

26 Июля 2017, 12:21
Светлана
клиент

Все долгосрочные договора заключены менее 3 лет назад. Поточу-что арендаторы стараются как только пройдет 3 года- оформить ЗУ в собственность.

26 Июля 2017, 12:23
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Все долгосрочные договора заключены менее 3 лет назад. Поточу-что арендаторы стараются как только пройдет 3 года- оформить ЗУ в собственность.

Светлана

В таком случае есть возможность оспорить сделки, если признавать их ничтожными.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

С уважением, Екатерина Довгопол.  

26 Июля 2017, 12:27
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дополнение: на мой взгляд, сделки являются ничтожными.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

26 Июля 2017, 12:28
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я не могу через суд признать договор не действительным, т.к я третье лицо, или это публичные правоотношения?

Светлана

Да, здесь можно доказать, что сделка посягает на публичные интересы. 

26 Июля 2017, 12:30
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В дополнение, паевую землю дают не только в аренду, но раздают как «дальневосточный гектар». законно ли это? Я сама с Приморья

Светлана

Незаконно, так как «паевая» земля — это земля, которая находится в долевой собственности, а не в собственности администрации.

26 Июля 2017, 12:31
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Земельный вопрос очень запутанный.

Светлана

Скорее очень насыщен коррупционно. 

26 Июля 2017, 12:46
Светлана
клиент

Спасибо огромное всем!!! Пойду думу думать, что с этим всем делать....Спасибо.

26 Июля 2017, 12:47
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Светлана, если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. 

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи! 

С уважением, Екатерина Довгопол.  

26 Июля 2017, 12:54
Светлана
клиент

Значит, я могу оспорить договор аренды? Иск о признании договора аренды недействительным? Основание: администрация не правомочна заключать подобные сделки с земельными паями?

26 Июля 2017, 13:00
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Значит, я могу оспорить договор аренды? Иск о признании договора аренды недействительным? Основание: администрация не правомочна заключать подобные сделки с земельными паями?

Светлана

Да, нужно заявлять такое исковое требование (если земельные участки действительно в долевой собственности  «пайщиков»). 

С уважением, Екатерина Довгопол.  

26 Июля 2017, 13:03