Выдел пая на арендованной земле

У меня есть земельный пай (все документы в порядке), но его выделение представляется мне затруднительным, т.к. все земельные участки из паевого массива бывшего совхоза либо уже выделены пайщиками , либо отданы администрацией МО в аренду на 49 лет другим фермерам. Фонд перераспределения земель у нас не сформирован, невостребованные паи не определены и в собственность администрацией МО земля не оформлена, а значит администрация не правомочна сдавать эти паевые земли в аренду. В принципе и сам глава администрации признает, что у него нет полномочий по распоряжению паевой землей, но что-бы земля не простаивала и не зарастала, заключает с фермерами договора аренды на 49 лет, которые потом регистрируют договора в Росреестре. Вопрос: могу ли я выделить земельный пай в натуре на уже сформированном и отданным в аренду на 49 лет земельном участке? Могу ли я через суд признать договор долгосрочной аренды недействительным, если признать договор недействительным могут только стороны договора, а я третье лицо? или придется выделять земельный пай в сформированный земельный участок с обременением - долгосрочной арендой? Какой алгоритм действий? Спасибо

, Светлана, г. Уссурийск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Да, такой вопрос вполне может быть, когда интересной земли просто уже нет.

В любом случае выдел осуществляется в порядке ст.ст.13,13.1 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» (скорее посредством привлечения кадастрового инженера).

Касательно же Ваших вопросов:

Вопрос: могу ли я выделить земельный пай в натуре на уже сформированном и отданным в аренду на 49 лет земельном участке?

Однозначно нет.

Могу ли я через суд признать договор долгосрочной аренды недействительным, если признать договор недействительным могут только стороны договора, а я третье лицо?

Можете, если на то будут соответствующие основания (может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»). Здесь надо вникать: может да, а может и нет. Кроме того надо понимать, что есть сроки исковой давности (год или три или десять — смотря какие основания)

 или придется выделять земельный пай в сформированный земельный участок с обременением — долгосрочной арендой? Какой алгоритм действий?

Нет, тоже не пойдет.

Здесь либо выкупать у кого уже выделенный ЗУ (с соблюдением преимущественного права — ст.ст.8-12 Закона №101-ФЗ), либо выделяться, где можно найти и выделиться. Далее, обмен ЗУ, перераспределение ЗУ или иное (см. ст.ст.11.1-11.11 Земельного кодекса РФ).

Или уж продавайте свою земельную долю в праве.

Светлана
Клиент, г. Уссурийск

"...может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»"

Дело в том, что объявления о предоставлении ЗУ в аренду не подавались через СМИ, т.к они предоставлялись для ведения КФХ без торгов и объявлений согласно закона. Значит мои шансы близки к нулю?

Уважаемая Светлана! В дополнение:

"… может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»"

Дело в том, что объявления о предоставлении ЗУ в аренду не подавались через СМИ, т.к они предоставлялись для ведения КФХ без торгов и объявлений согласно закона. Значит мои шансы близки к нулю?

Я имею в виду, что если ЗУ был выделен/ сформирован, то как? Если через кадастрового инженера, то это в любом случае через соответствующие объявления (см. ст.13.1 Закона №101-ФЗ). Вот здесь и вопрос: подавали ли Вы обоснованные возражения или нет? Если да, то вопросы.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

в собственность администрацией МО земля не оформлена, а значит администрация не правомочна сдавать эти паевые земли в аренду.

Светлана

Добрый день, Светлана.

Вы заказывали выписку из ЕГРН в отношении земельного участка, сданного в аренду?

Светлана
Клиент, г. Уссурийск

Нет, не заказывала, но могу это сделать. Что это даст?

Светлана

Вы точно узнаете, кто является собственником данного земельного участка. В вопросе Вы написали, что «в собственность администрацией МО земля не оформлена».