8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выдел пая на арендованной земле

У меня есть земельный пай (все документы в порядке), но его выделение представляется мне затруднительным, т.к. все земельные участки из паевого массива бывшего совхоза либо уже выделены пайщиками , либо отданы администрацией МО в аренду на 49 лет другим фермерам. Фонд перераспределения земель у нас не сформирован, невостребованные паи не определены и в собственность администрацией МО земля не оформлена, а значит администрация не правомочна сдавать эти паевые земли в аренду. В принципе и сам глава администрации признает, что у него нет полномочий по распоряжению паевой землей, но что-бы земля не простаивала и не зарастала, заключает с фермерами договора аренды на 49 лет, которые потом регистрируют договора в Росреестре. Вопрос: могу ли я выделить земельный пай в натуре на уже сформированном и отданным в аренду на 49 лет земельном участке? Могу ли я через суд признать договор долгосрочной аренды недействительным, если признать договор недействительным могут только стороны договора, а я третье лицо? или придется выделять земельный пай в сформированный земельный участок с обременением - долгосрочной арендой? Какой алгоритм действий? Спасибо

, Светлана, г. Уссурийск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Да, такой вопрос вполне может быть, когда интересной земли просто уже нет.

В любом случае выдел осуществляется в порядке ст.ст.13,13.1 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» (скорее посредством привлечения кадастрового инженера).

Касательно же Ваших вопросов:

Вопрос: могу ли я выделить земельный пай в натуре на уже сформированном и отданным в аренду на 49 лет земельном участке?

Однозначно нет.

Могу ли я через суд признать договор долгосрочной аренды недействительным, если признать договор недействительным могут только стороны договора, а я третье лицо?

Можете, если на то будут соответствующие основания (может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»). Здесь надо вникать: может да, а может и нет. Кроме того надо понимать, что есть сроки исковой давности (год или три или десять — смотря какие основания)

или придется выделять земельный пай в сформированный земельный участок с обременением — долгосрочной арендой? Какой алгоритм действий?

Нет, тоже не пойдет.

Здесь либо выкупать у кого уже выделенный ЗУ (с соблюдением преимущественного права — ст.ст.8-12 Закона №101-ФЗ), либо выделяться, где можно найти и выделиться. Далее, обмен ЗУ, перераспределение ЗУ или иное (см. ст.ст.11.1-11.11 Земельного кодекса РФ).

Или уж продавайте свою земельную долю в праве.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Уссурийск

"...может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»"

Дело в том, что объявления о предоставлении ЗУ в аренду не подавались через СМИ, т.к они предоставлялись для ведения КФХ без торгов и объявлений согласно закона. Значит мои шансы близки к нулю?

Уважаемая Светлана! В дополнение:

"… может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»"

Дело в том, что объявления о предоставлении ЗУ в аренду не подавались через СМИ, т.к они предоставлялись для ведения КФХ без торгов и объявлений согласно закона. Значит мои шансы близки к нулю?

Я имею в виду, что если ЗУ был выделен/ сформирован, то как? Если через кадастрового инженера, то это в любом случае через соответствующие объявления (см. ст.13.1 Закона №101-ФЗ). Вот здесь и вопрос: подавали ли Вы обоснованные возражения или нет? Если да, то вопросы.

Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

в собственность администрацией МО земля не оформлена, а значит администрация не правомочна сдавать эти паевые земли в аренду.

Светлана

Добрый день, Светлана.

Вы заказывали выписку из ЕГРН в отношении земельного участка, сданного в аренду?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Уссурийск

Нет, не заказывала, но могу это сделать. Что это даст?

Нет, не заказывала, но могу это сделать. Что это даст?

Светлана

Вы точно узнаете, кто является собственником данного земельного участка. В вопросе Вы написали, что «в собственность администрацией МО земля не оформлена».

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли реализовать такой выдел участка на земле населённых пунктов?
Здравствуйте! Возможно ли реализовать такой выдел ( именно выдел ) участка на земле населённых пунктов при его долевой собственности у 2-х человек? Исходные данные: Имеется участок 16 соток в г. Мытищи, МО. Категория земель: земли населённых пунктов. Участок в долевой собственности у двух физ. лиц: собственник №1 и собственник №2. Что требуется сделать: Собственник №1 хотел бы выделить в натуре свою долю в виде отдельного участка с новым кадастровым номером. Собственник №2 не возражает против выдела. Земельный участок, из которого будет осуществлен выдел, должен сохраниться в измененных границах (измененный земельный участок) с имевшимся у него до выдела старым кадастровым номером. Возможно ли такое реализовать и зарегистрирует ли такое Росреестр? Многие юристы и кадастровые инженеры считают, что такой выдел возможен только на землях сельскохозяйственного назначения, но не могут это подтвердить нормативными документами.
, вопрос №2879357, Сергей, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перевод арендованной земли в собственную
В 2018 году, я и моя многодетная семья(жена и четверо детей) приобрели жилой дом в Тульской области за средства материнского капитала. Помимо дома и участка на котором он находится, рядом ещё находится арендованная земля, которую я переоформил на своё имя. Все права на земельные участки и дом зарегистрированы в росреестре, согласно законодательства. Дом и участок под ним в равной долевой собстсвенности по 1/6 у каждого. Арендованный - только на мне. Срок аренды - до 2062 года, земля населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Прописка у всех на данный момент - г.Москва. Если будет необходимо, то можно сменить прописку и прописаться в купленном доме. Согласно местному закону Тульской области от 21 декабря 2011 года N 1708-ЗТО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (с изменениями на 26 февраля 2018 года)",Статья 6. "Порядок предоставления земельных участков, арендуемых многодетными гражданами, в собственность бесплатно" пункт 1 гласит: "Многодетные граждане, которым земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома), предоставлены в аренду, могут обратиться в правительство области или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении арендуемого земельного участка в собственность бесплатно." Внимание вопрос, есть ли возможность по этому закону оформить арендованную землю в собственную?
, вопрос №2228006, Anonymous Andreas, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление пая на землю
Здравствуйте, разбирая документы после смерти бабушки ( она умерла 4 месяца назад), нашла документ - пай на землю, который при жизни бабушка не оформляла. Имею ли я право оформить пай на себя ( наследников больше нет) и каковы мои действия - куда идти, что требовать, как оформить землю. Спасибо большое. С уважением, Мария.
, вопрос №1993069, Мария, г. Санкт-Петербург
30 ответов
Земельное право
Пай на землю
Здравствуйте! У меня в марте умерла мама, поскольку дом который у нее был она нам с братом оставила по дарственной мы в наследство не вступали. Тут к нам из суда пришла бумага в которой говорится, что у мамы был пай на землю (про который мы не знали, у нас даже нет документов на него) которым она не пользовалась и поэтому сельсовет требует признать эту землю невостребованной. Что нам надо сделать, чтобы вступить в наследство на этот пай? Дело в том, что после смерти матери прошло уже 7 месяцев.
, вопрос №593032, Александр,
3 ответа