8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выдел пая на арендованной земле

У меня есть земельный пай (все документы в порядке), но его выделение представляется мне затруднительным, т.к. все земельные участки из паевого массива бывшего совхоза либо уже выделены пайщиками , либо отданы администрацией МО в аренду на 49 лет другим фермерам. Фонд перераспределения земель у нас не сформирован, невостребованные паи не определены и в собственность администрацией МО земля не оформлена, а значит администрация не правомочна сдавать эти паевые земли в аренду. В принципе и сам глава администрации признает, что у него нет полномочий по распоряжению паевой землей, но что-бы земля не простаивала и не зарастала, заключает с фермерами договора аренды на 49 лет, которые потом регистрируют договора в Росреестре. Вопрос: могу ли я выделить земельный пай в натуре на уже сформированном и отданным в аренду на 49 лет земельном участке? Могу ли я через суд признать договор долгосрочной аренды недействительным, если признать договор недействительным могут только стороны договора, а я третье лицо? или придется выделять земельный пай в сформированный земельный участок с обременением - долгосрочной арендой? Какой алгоритм действий? Спасибо

Показать полностью
, Светлана, г. Уссурийск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Да, такой вопрос вполне может быть, когда интересной земли просто уже нет. 

В любом случае выдел осуществляется в порядке ст.ст.13,13.1 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» (скорее посредством привлечения кадастрового инженера).

Касательно же Ваших вопросов:

Вопрос: могу ли я выделить земельный пай в натуре на уже сформированном и отданным в аренду на 49 лет земельном участке? 

Однозначно нет.

Могу ли я через суд признать договор долгосрочной аренды недействительным, если признать договор недействительным могут только стороны договора, а я третье лицо?

Можете, если на то будут соответствующие основания (может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»). Здесь надо вникать: может да, а может и нет. Кроме того надо понимать, что есть сроки исковой давности (год или три или десять — смотря какие основания)

 или придется выделять земельный пай в сформированный земельный участок с обременением — долгосрочной арендой? Какой алгоритм действий? 

Нет, тоже не пойдет.

Здесь либо выкупать у кого уже выделенный ЗУ (с соблюдением преимущественного права — ст.ст.8-12 Закона №101-ФЗ), либо выделяться, где можно найти и выделиться. Далее, обмен ЗУ, перераспределение ЗУ или иное (см. ст.ст.11.1-11.11 Земельного кодекса РФ).

Или уж продавайте свою земельную долю в праве.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Уссурийск

"...может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»"

Дело в том, что объявления о предоставлении ЗУ в аренду не подавались через СМИ, т.к они предоставлялись для ведения КФХ без торгов и объявлений согласно закона. Значит мои шансы близки к нулю?

Уважаемая Светлана! В дополнение:

"… может Вы давали возражения на объявление о выделе, а они были «проигнорированы»"

Дело в том, что объявления о предоставлении ЗУ в аренду не подавались через СМИ, т.к они предоставлялись для ведения КФХ без торгов и объявлений согласно закона. Значит мои шансы близки к нулю?

Я имею в виду, что если ЗУ был выделен/ сформирован, то как? Если через кадастрового инженера, то это в любом случае через соответствующие объявления (см. ст.13.1 Закона №101-ФЗ). Вот здесь и вопрос: подавали ли Вы обоснованные возражения или нет? Если да, то вопросы.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

в собственность администрацией МО земля не оформлена, а значит администрация не правомочна сдавать эти паевые земли в аренду.

Светлана

Добрый день, Светлана.

Вы заказывали выписку из ЕГРН в отношении земельного участка, сданного в аренду? 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Уссурийск

Нет, не заказывала, но могу это сделать. Что это даст?

Нет, не заказывала, но могу это сделать. Что это даст?

Светлана

Вы точно узнаете, кто является собственником данного земельного участка. В вопросе Вы написали, что «в собственность администрацией МО земля не оформлена». 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Земельное право
Земля разрешенное импользование поедпринимательство.можнл открыть хостел или гостиницк га этом участке
Земля разрешенное импользование поедпринимательство.можнл открыть хостел или гостиницк га этом участке
, вопрос №4090369, Юлия Ткачева, г. Иркутск
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 26.07.2017