Возможно ли подать в суд на возмещение морального ущерба, если прошло 9 лет?

Добрый день. Была производст.травма 9 лет назад. Трудовое увечье.ампутация стопы. Возможно ли сейчас подать в суд на возмещение морального ущерба?

, Елена, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, Вы можете подать исковое заявление о компенсации морального вреда и спустя 9 лет, поскольку предельный срок исковой давности не установлен. Но при рассмотрении иска будет учитываться соблюдал ли работник меры безопасности и обеспечил ли работодатель безопасность труда.

Необходима помощь в составлении искового заявления — предлагаю свои услуги.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
В силу п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом».
В  пункте 1 того же постановления указано, что при рассмотрении вопросов компенсации морального вреда суду следует   устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя,  какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.
Для боле  подробной консультации,  рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.
Материалы получены из системы «КонсультантПлюс».