Как подать исковое заявление в суд, если обнаружил сообщение о судебной задолженности?

Добрый вечер! Вопрос такой: мне пришло через сайт госуслуг сообщение о судебной задолженности. Кредитная задолженность.В исковом заявлении была указана одна сумма, а сейчас по исполнительному листу-другая, гораздо больше.Могу ли я опротестовать сумму и если нет имущества и нечем платить, что можно предпринять. Боюсь, что заблокируют зарплатную карту или будут отчислять часть з/п в счет задолженности. Я плачу ипотеку и тогда может возникнуть ещё задолженность и по ипотечному кредиту. Заранее спасибо.

, Эльвира, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

.В исковом заявлении была указана одна сумма, а сейчас по исполнительному листу-другая, гораздо больше.Могу ли я опротестовать сумму и если нет имущества и нечем платить, что можно предпринять. Боюсь, что заблокируют зарплатную карту или будут отчислять часть з/п в счет задолженности. Я плачу ипотеку и тогда может возникнуть ещё задолженность и по ипотечному кредиту. Заранее спасибо.

Эльвира

Эльвира, добрый вечер! Могли быть уточнения исковых требований атак конечно надо смотреть материалы дела и решение суда,

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эльвира! Вашу жалобу нужно мотивировать (обосновать), поэтому прежде необходимо ознакомление с материалами исполнительного производства

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии..

Для этого напишите сначала заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства приставу. А уже на основании полученной информации (сделанных выписок, фотокопий исполнительного производства) составьте мотивированную жалобу. Но прежде можете записаться на личный прием к приставу для выяснения возникших вопросов.