Арест автомобиля

Здравствуйте мы купили пол года назад машину и не проверили а она оказываеться под орестом на старом хозяине и сто делать мы не знаем

, Эльмира, г. Нарьян-Мар
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к старому хозяину, чтобы он снял с ареста данный автомобиль в службе судебных приставов и только после этого вы сможете провести регистрационные действия данного автомобиля, а пока вы этого не сделаете, у вас не будет возможности зарегистрировать данный автомобиль на Вас.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях
Поскольку Вы не знали, и не могли знать о том, что автомобиль находится под арестом, то покупая получаете статус добросовестного приобретателя. Вам необходимо обратиться в суд о снятии ареста с автомобиля.