Как закрыть ООО без соучредителя, который отбывает срок?

добрый вечер!

ситуация следующая: я являюсь гендиректором фирмы, исполнительный директор отбывает срок в колонии. мне бы хотелось закрыть фирму, в которой мы являемся единственными соучредителями (доли 50 на 50, 10 тысяч уставной). возможно ли закрыть фирму без ее подписи?

, Анастасия, г. Пермь
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, для принятия решения о ликвидации компании нужны подписи всех участников, единогласное решение. Если есть возможность вызвать нотариуса по месту отбывания наказания второго участника, оформите на себя доверенность от участника на осуществление ликвидации компании с правом подписания протоколов. Все необходимые заявления в налоговую вы будете подавать как Руководитель ликвидационной комиссии/ ликвидатор, а протоколы подпишете и за себя, и по доверенности за второго участника.