8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие законы ссылаться при написании претензии о некачественном ремонте?

По страховому случаю я выбрал ремонт авто в СТО страховщика ( замена боковых дверей и окраска), ремонт был сделан не качественно двери установили не от моей модели автомобиля. Писал претензию к СТО ответа не получил забрал машину указав на недостатки! Обратился к независимому эксперту провел осмотр, в акте написано что двери другого каталожного номера. Сейчас пишу претензию к СК в произвольной форме с требованием выплатить мне всю сумму страховой выплаты, и стоимость экспертизы.

, Максим Чирков, г. Киров
Алла Ханина
Алла Ханина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Максим! 

Для того, чтобы обстоятельно разобраться в Вашей ситуации, необходимо видеть условия прописанные в Вашем договоре страхования, т.к. в договоре страхования определяется порядок предъявления и урегулирования претензии.

Тем не менее при составлении претензии нужно исходить из следующего.

В соответствии с  постановлением № 20 от 27.06.2013 г. Верховного Суда РФ,  ответственность перед автовладельцем за некачественно проведенный восстановительный ремонт по КАСКО несет страховая компания. Поэтому именно к страховщику необходимо обращаться с оформленной должным образом претензией.

Направить претензию с приложением экземпляра экспертного заключения в страховую компанию Вы можете заказным письмом с уведомлением или вручить представителю страховщика под роспись на Вашем втором экземпляре. 

В претензии на некачественный ремонт по КАСКО вы имеете право требовать один из следующих вариантов компенсации:

1. бесплатное устранение выявленных недостатков;
2. уменьшение стоимости выполненного ремонта на соответствующую сумму с выплатой разницы;
3. возмещение расходов на самостоятельное устранение недостатков.

Основными нормативными актами являются:

Гражданский кодекс РФ.
Закон «О защите прав потребителей».
Закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Закон № 4015-1 от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в РФ».
Закон № 135-ФЗ от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в РФ».
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 20 от 27.06.2013 г.

В случае если от страховой компании  должной  реакции на претензиюне будет, то необходимо обратиться с иском в суд.

 Желаю Вам удачи. 

С уважением, Алла Сергеевна.

1
0
1
0
Максим Чирков
Максим Чирков
Клиент, г. Киров

Добрый вечер, спасибо за ответ. У меня ОСАГО.

Принципиальной разницы в Ваших действиях при КАСКО или ОСАГО не будет. Сроки подачи претензии и возможные варианты компенсации будут аналогичными КАСКО. 

Ответственность страховщика за некачественный ремонт по ОСАГО определена в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 29.01.2015 г. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 26.07.2017