Куда обращаться и какие нужны документы, если связан с долгостроем?

Впервые оказалась в такой ситуации,многоквартирный дом не строится в Сочи,должен быть построен в декабре 2016,но построен всего на 30 %.В июне под натиском подруг составила договор с местной адвокатской конторой.Но и здесь попала,они по моему на меня наплевали как только я заплатила за услуги.Сама выжимаю из них все действия,которые полагаются в таких случаях.Не сразу составили и отправили претензию застройщику,уже прошло почти 2 месяца а иск еще не подан,такое впечатление,что попала на следующих аферистов.Я уже просто начинаю ненавидеть Сочи,а так хотела там жить.Но самое главное,что я хотела узнать,действительно я осталась и без квартиры и без денег.Может отказаться от иска,ведь еще следующую сумму не заплатила,может хоть через десять лет достроит дом застройщик.

, Наталья, г. Новый Уренгой
Алексей Мишин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Сказать однозначно в Вашей ситуации сложно. В большинстве таких случаев, как у Вас, все заканчивается банкротством застройщика. Если Вы заключили с застройщиком договор долевого участия в строительстве, возможно у Вас есть страховка, так как застройщики страхуют свои риски. В ходе процедуры банкротства можно будет получить страховое возмещение.

Я бы Вам порекомендовал на данном этапе обратиться в прокуратуру. Напишите заявление, приложите документы, которые у Вас есть. Прокуратура обязательно проведет проверку.

Можно проверить организацию через сайт налоговой (действующая, находится ли на стадии ликвидации) https://egrul.nalog.ru/

Можно проверить на сайте арбитражного суда. Если застройщик банкротится, то там эта информация будет отражена http://kad.arbitr.ru/. В разделе «Участник дела» укажите ИНН или полное наименование Вашего застройщика, нажмите «Найти». Вам покажут весь список дел с данной организацией. Далее, в вверху, над списком дел, есть вкладка «Б Банкротные». Нажмите не нее. И если застройщик банкрот, то Вы эту информацию увидите.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В настоящее время являюсь участником аналогичной ситуации.

и вот что я Вам могу сказать:

1. не расторгайте договор с Застройщиком НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, деньги он Вам не вернет, и останетесь без квартиры;

2. Отследите по открытым ресурсам, в каком финансовом положении находится Застройщик: возбуждено дело о признании его банкротом, уже банкрот и т.д.

3. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО Посмотрите в интернете, социальных сетях, имеются ли группы объединения дольщиков Вашего дома. Как правило, если дом вовремя не сдается, дольщики объединяются. Обязательно разыскивайте инициативную группу дольщиков, либо создавайте ее сами.

Только активные действия инвесторов (дольщиков) направленные на привлечение внимание органов власти региона, города к сложившейся проблеме могут повлиять на скорое разрешение проблемы. Если дольщики будет молчать-дом не построится и через 30 лет.

Сейчас все в ваших руках.

Пишите жалобы в прокуратуру, полицию, министерство строительства, президенту, губернатору, записывайтесь на все-возможные приемы к руководителям ведомств и т.д.

Все эти мероприятия нужно проводить очень быстро, безотлагательно. К сожалению, на данном этапе судьба Ваших квартир и денег, вложенных за квартиры в Ваших руках.

Удачи!