Как поступить если давно просрочена миграционная карта?

Доброго времени суток! Девушка гражданка Армении, окончила школу и получила диплом фельдшера в Москве , живет в Москве с 14 лет, сейчас ей 32. Человек максимально приличный , работает в медицине , документы не проверяли ни разу за это время. Проблем с законом за все время 0.

Мать получила гражданство РФ, имеет квартиру в собственности в Москве, несовершеннолетняя сестра тоже.

Подавала на гражданство 2 раза , отказывали, заключила брак с гражданином РФ 3,5 года назад .

2,5 года назад, из-за оказавшейся поддельной регистрации, ФМС поставил депорт на 2 года , обжаловали , не помогло .

На сегодня: девушка находится в РФ, депорт снят, но границу на время депортации не пересекла.

Вопрос : Как узаконить пребывание? Есть веские снования для получения гражданства, но нет законных оснований для пребывания в РФ, миграционная карта утеряна и давно прострочена . Мать готова оформить в своей квартире временное пребывание. Но для подачи на РВП нужна миграционная карта!

Как сейчас получить новую миграционку , чтобы опять не получить депорт или отказ затем в гражданстве? Спасибо!

Уточнение от клиента

Загранпаспорт Армении на руках, не просрочен.

В РФ прекрасная работа и семья, даже выехать из РФ на срок более недели, просто нереально

, Дмитрий Роскошньiй, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий.

А девушка не может выехать в Армению, и вновь вернуться в Россию, встать на миграционный учет и оформить миграционную карту?

Дмитрий Роскошньiй
Клиент, г. Москва

ДА , может , но как выехать, если в аэропоорту как я знаю требуют при выезде миграционную карту?

Значит в посольстве Армении нужно получить свидетельство на возвращение. По нему она может беспрепятственно выехать.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы узаконить пребывание, придется выезжать из РФ и находится за пределами РФ 90 суток, после окончания данного срока можно въехать и начать оформление документов. Таково требование данного закона:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Остались вопросы пишите и удачи!

Свидетельство на возвращение (СНВ) — в России документ, временно (на срок до 15 суток) заменяющий заграничный паспорт в случае его утраты или истечения его срока действия за рубежом.

 Оформляется консульским учреждением. Для оформления свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию гражданин должен лично явиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации и подать письменное заявление, к которому необходимо приложить:

 к которому необходимо приложить:

опросный лист установленного образца;

документ, выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения гражданина по поводу утраты паспорта, либо просроченный заграничный паспорт
2 фотографии размером 3,5 см на 4,5 см;
документы, позволяющие установить личность заявителя и место его жительства в Российской Федерации (при отсутствии таких документов — заверенные в установленном порядке заявления не менее 2-х граждан России, подтверждающие личность заявителя).

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Есть веские снования для получения гражданства, но нет законных оснований для пребывания в РФ, миграционная карта утеряна и давно прострочена. Мать готова оформить в своей квартире временное пребывание. Но для подачи на РВП нужна миграционная карта!

Как сейчас получить новую миграционку

У Вас действительно отсутствуют основания для пребывания в РФ.

Также хотелось бы у Вас спросить, на каком основании девушка находилась на территории Российской Федерации в столь длительный срок. Было ли у неё разрешение на временное проживание? Также следует отметить, что нет такого понятия, как просроченная миграционная карта. Существуют в понятие превышения срока пребывания. Вообще, обычно в случае потере миграционной карты ее можно без особых проблем восстановить, как правило через аэропорт, там, где по сути ее оформляют при въезде. Процедура на самом деле не сложная, возможно придется пройти дактилоскопирование. Ну всё дело в том, что даже если восстановить миграционную карту, то это обстоятельство вам никак не поможет для получения гражданства. Вам необходимо узнать, наложен ли на данный момент запрет на въезд на территорию Российской Федерации. Сделать это можно на официальном сайте МВД, там есть онлайн сервис. http://services.fms.gov.ru/inf...  Личное обращение в УВМ ГУ МВД даст точный ответ на вопрос о том, есть ли на данный момент какие-либо ограничения на въезд, но не буду советовать этот вариант, так как по сути нет основания для пребывания и такой поход легко может привести ее в спецприемник для содержания иностранных граждан и ЛБГ с последующем выдворением.

Однако, существует определенный риск, что на самом деле запрета на въезд нет и она может выехать за пределы Российской Федерации, однако при этом она может его автоматически получить. Зачастую запрет на въезд на территорию России ставят именно при выезде. Об решении она может узнать лишь только по прибытии обратно. Основания для упрощенного порядка приема гражданства у неё действительно есть, однако очень важный момент — это отсутствие запрета на въезд. Именно он может испортить абсолютно всё. Как привела в ответе выше коллега, данное решение может подлежать обжалованию, и действительно, существует положительная практика по решению данного вопроса. Суть защиты сводится к тому, что у человека здесь, на территории Российской Федерации, остаётся семья и по сути вся жизнь. Смысл в том, что наказание в данном случае будет слишком суровым и никак не будет отвечать принципам справедливости. В этом вопросе многие ссылаются на конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которой также известна под названием европейской конвенции по правам человека. Она устанавливает права и свободы каждого человека и обязывает государства, ратифицировавшие конвенцию гарантировать эти права каждому человеку, который находится под юрисдикцией. Россия входит в число этих государств. Поэтому, в случае наложения запрета на въезд, вполне есть реальные шансы на его обжалование. Именно отсутствие запрета на въезд будет является ключевым моментом в получении гражданства России.
Если будет отсутствовать запрет на въезд, то в таком случае, она может пойти различными путями, будь то постановка на миграционный учёт, затем подачу документов на разрешение на временное проживание, причём в порядке, не требующем получения квоты, так как у неё муж гражданин России, потом подачи документов на вид на жительство, ну и на гражданство Российской Федерации уже в упрощенном порядке. Это общая схема получения гражданства в упрощенном порядке. Помимо этого, можно пойти по пути получение статуса носителя русского языка. Также есть программа переселения соотечественников, Однако на данный момент запятая программа не распространяется на Москву.
Помните одно, пойти можно любым из этих путей, Однако везде препятствием будет являться запрет на въезд, который законодательно препятствует получению гражданства РФ.

Дмитрий Роскошньiй
Клиент, г. Москва

Спасибо! Есть ли у Вас предложения как можно легализоваться ? Запрет на въезд не стоит, проверяли. В течение всего времени пребывания девушка не получала РВП, говорит что отказывали, видимо не разбирается в сути документов.

Есть ли у Вас предложения как можно легализоваться? Запрет на въезд не стоит, проверяли. В течение всего времени пребывания девушка не получала РВП, говорит что отказывали, видимо не разбирается в сути документов.

Дмитрий

Не все так просто к сожалению. То, что запрета на въезд нет — это отлично, но сразу Вам скажу и повторюсь, что он может получиться в момента выезда за границу — пограничниками. ПРедсказать это невозможно. Если его не будет, то ей действительно необходимо будет остаться за границей 90 дней (не обязательно в Армении) и только после этого производить по приезду все необходимые процедуры. Важно отметить, что из-за нарушения режима пребывания (я про то, что нужно ждать за границей 90) также следуют проблемы, а именно даже если и пропустят обратно, то не поставят на миграционный учет по месту пребывания, что естественно повлечет за собой и невозможность получить РВП и т.д. К сожалению вариантов на данный момент я не вижу и говорю Вам правду. Просто на данный момент девушка не легально находится на территории РФ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В РФ прекрасная работа и семья, даже выехать из РФ на срок более недели, просто нереально

Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий.

Как вариант.

Учитывая, что въезд в РФ был в 2005г., то тогда миграционные карты не вносились в базу, есть возможность выехать из РФ в Беларусь на машине с номерами РФ. Пограничного контроля на границе при въезде в Беларусь нет, сама ездила по Минке в Могилев на этой неделе. В Минске садится на самолет и летит в Армению, на следующий день возвращается в Москву, по возвращении в Москву заполняет новую миграционную карту… Даже если при посадке на самолет у пограничников возникнут вопросы, то это будут вопросы по пребыванию в РБ и любые санкции, которые они могут применить никакого отношения к РФ не имеют и никак не отразятся в дальнейшем на получении гражданства.

Протокол о единой миграционной карте между МВД РФ и РБ, был подписан только в 2006г., соответственно с этого момента данные по миграционным картам стали вносится в базу.

«Протокол между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Беларусь о порядке реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года»
(подписан в г. Москве 06.07.2006)
(ред. от 17.05.2012)
(вместе с «Техническими требованиями к изготовлению бланка миграционной карты»)

Статья 6
Порядок обработки миграционной карты и использования
информации, содержащейся в ней

1. Соответствующие компетентные органы обрабатывают, анализируют информацию, содержащуюся в обеих частях миграционной карты, и вносят ее в центральные базы данных учета иностранных граждан, въезжающих на территории государств Сторон в пунктах пропуска через государственную границу (далее — центральные базы данных).
2. Соответствующие компетентные органы ведут свои центральные базы данных. Порядок и способы обмена информацией, а также защиты и обеспечения конфиденциальности данных определяются Сторонами.
3. Информация, содержащаяся в центральных базах данных, используется соответствующими компетентными органами для управления миграционными процессами, выработки предложений по их оптимизации, а также в целях осуществления контроля за въездом, пребыванием и выездом иностранных граждан с территорий государств Сторон.