Кто может запросить наличие гражданства, кроме посольства?

Кто может запросить наличие гражданства, кроме посольства? Может ли МВД, УФМС? Помогите,с посольством проблемы!

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Кто может запросить наличие гражданства, кроме посольства? Может ли МВД, УФМС? Помогите, с посольством проблемы!

Кроме представителей посольства запросить о наличии-отсутствии гражданства у конкретного лица может интересовать и соответственно — могут запросить отдел миграционной службы МВД РФ, следственные и судебные органы, прокуратура, ФСБ, ОСБ. Интересоваться наличием-отсутствием гражданства могут и рядовые сотрудники полиции при проверке документов.