Может ли суд удовлетворить требования мужа, если он утверждает, что его доля малозначительна?

Здравствуйте. Ситуация следующая: общая долевая собственность в трехкомнатной квартире (19/30 жена, 6/30 муж и 5/30

совершеннолетний сын). Муж и жена находятся в разводе.

Муж требует через суд признания его доли малозначительной и выплаты ему компенсации остальными собственниками

(выделить долю в натуре невозможно) согласно ст. 252 ГК РФ. Квартира куплена на ипотечные средства и находится в залоге

у банка. Может ли суд удовлетворить требования мужа?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли суд удовлетворить требования мужа?
Хотя защита нарушенных прав и законных интересов собственников долей в праве  на имущество  возможна  в  силу п. 4 ст.  252  ГК  РФ  путем  принудительной  выплаты   участнику   долевой собственности денежной  компенсации  за  его  долю  с  утратой  ответчиком  права  на  долю  в  общем имуществе.

Однако, суд может не удовлетворить данное требование по следующим основаниям:

1) Квартира приобреталась в браке, следовательно муж является созаемщиком по ипотечному кредиту и залогодателем.

2) Не такая уж малозначительная доля у супруга.

3) На данную процедуру требуется согласия Банка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна