Разработка учебных материалов к семинарам подпадает под патентную систему налогообложения?

Я преподаватель, провожу семинары для населения через учебный центр, работаю как ИП на патентной системе по категории "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству". В договоре ИП с учебным центром указаны услуги проведения семинаров и разработки учебных материалов к ним. Вопрос: разработка учебных материалов для семинаров подпадает под патент?

, Семен, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Семен!

Если разработка учебно-методических материалов для семинаров происходит исключительно в рамках оказания услуги по обучению, значит эти учебно-методические материалы включаются в содержание предоставляемой услуги по обучению, поэтому данная деятельность подходит под патент. В противном случае это выходит за рамки патента.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

Вопрос: разработка учебных материалов для семинаров подпадает под патент?

Семен

Нет, данный вид деятельности может быть расценен налоговыми органами, как не относящийся к «услугам по обучению населения на курсах и по репетиторству». Данный вид деятельности больше связан с созданием объекта интеллектуальной собственности и предоставлением лицензий на него или отчуждением исключительных прав.

Так что рекомендую вам, в целях избежания споров с налоговыми органами, исключить эту формулировку из договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В договоре ИП с учебным центром указаны услуги проведения семинаров и разработки учебных материалов к ним. Вопрос: разработка учебных материалов для семинаров подпадает под патент?

Семен

Здравствуйте, поскольку разработка учебных материалов может быть как отдельным видом деятельности, так и частью услуг по обучению на курсах и репетиторству Вам придется внимательно относиться к тому, что Вы указываете в договорах. Если Вы сами по разработанным учебным материалам не учите (не проводите курсы, семинары) а делаете это условно говоря «на сторону», то такой вид деятельности под ПСН не попадет. Будьте внимательны к договорам и не допускайте в них формулировок, которые не соответствуют Вашей деятельности по ПСН. Если разрабатываете материалы, то это должно быть частью услуги обучения, а не отдельным видом деятельности.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен.

Я так понимаю, что вас интересует именно отнесение конкретной услуги

разработка учебных материалов для семинаров

Семен

к виду деятельности

Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

Семен

Конкретный разъяснений я не нашла, однако, на мой взгляд, поскольку проведение семинаров как раз производится на основании планов, учебных материалов, то такие услуги можно отнести к этому виду деятельности, если это материалы именно к вашим семинарам, которые вы проводите.

Если же вы еще разрабатываете материалы для семинаров учебного центра, то есть ему такие услуги предоставляете, то есть такое разъяснение:

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
При этом применение патентной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).
Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения в случаях, указанных в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, однако данной статьей не указано условие потери права на применение патентной системы налогообложения при заключении договоров с юридическими лицами.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, вправе предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
{Вопрос: О применении ПСН при оказании ИП услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству. (Письмо Минфина России от 11.03.2016 N 03-11-12/13562) {КонсультантПлюс}}