Как поступить в случае, если бухгалтерия ошиблась в подсчете дней для выплаты пособия по сокращению?

при увольнении по сокращению выплатили пособие за 1-ый месяц за 22 дня, а должны были за 20 дней. Сейчас выплатили пособие за 2-й месяц за 20 дней, а должны были за 22 дня. Имеет ли право бухгалтерия самовольно менять количество дней для начисления и выплаты пособия? И что надо делать в этом случае

, Лана, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана.

Имеет ли право бухгалтерия самовольно менять количество дней для начисления и выплаты пособия?

Лана

нет, не имеет.

что надо делать в этом случае

Лана

можете обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной на ваш взгляд суммы. Однако, с учетом того, что

выплатили пособие за 1-ый месяц за 22 дня, а должны были за 20 дней. Сейчас выплатили пособие за 2-й месяц за 20 дней, а должны были за 22 дня

Лана

общая сумма выходного пособия выплачена полностью, а требование доплатить может быть расценено судом как злоупотребление правом — вы же получили за первый месяц пособие в бОльшем размере.

Но для начала, советую убедиться, что именно

за 1-ый месяц за 22 дня, а должны были за 20 дней

Лана

и

за 2-й месяц за 20 дней, а должны были за 22

Лана

может быть, вы дни неправильно считаете.