Должен ли 86-летний пенсионер платить за вывоз ТБО в деревне, если договор не подписывал?

Должен ли пенсионер 86 лет платить за вывоз ТБО в деревне, если договор на вывоз мусора не подписывал?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Иван Петров
Юрист, г. Киров

ч.1 ст. 421 ГК РФ, в соответствии с которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Кроме того, согласно ч.1 ст. 161 ГК РФ договор между гражданами и юридическими лицами должен быть заключён только в письменной форме.

Обратитесь в организацию осуществляющую вывоз отходов и уточните ситуацию.

Однако если дом является многоквартирным, то в соответствии со ст. 155 ЖК РФ ч. 6.3 вывоз ТБО относится к затратам на общее имущество многоквартирного дома и основанием для оплаты услуг может быть не только договор, но и квитанция, талон и пр.