Можно ли требовать ремонт или замену золотого изделия, если истек гарантийный срок?

Здравствуйте! Купила золотую подвеску и цепь в кредит на 14 месяцев, спустя примерно 6 мес. подвеска сломалась т,к, она была клеена а не спаяна, придя в салон продавец мне сказала,что гарантийный срок(6мес) уже прошел, что они не могут мне не чем помочь, могу ли я требовать замены на более качественное изделие или на ремонт прежнего?

, Наталья, г. Тольятти
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Наталья, согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

        безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
        соразмерного уменьшения покупной цены;
        замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
        замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
        расторжения договора купли-продажи.
        По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров (последнее — стоимость в 400 и более раз превышает размер базовой величины, установленной на день продажи товара) требования потребителя замене товара другой марки (модели, артикула) и расторжении договора подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. В соответствии с ч. 5 ст. 19  вышеуказанного закона в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 данного Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В Вашем случае возможно в пределах двух лет с момента покупки изделия провести экспертизу, по результатам которой может быть установлено, что изделие является некачественным, в связи с чем произошло данное повреждение. После этого необходимо составить претензию в адрес продавца, а если она не будет удовлетворена — обращаться в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

По истечении гарантийного срока, установленного на товар, потребитель вправе руководствоваться положениями ст. 19 Закона «О защите прав потребителей». Так, согласно п. 5 указанной статьи, если период гарантии на товар был менее двух лет, потребитель не лишается права предъявить требование о возврате денежных средств, ранее внесенных им согласно договору купли-продажи, если им выявлены недостатки. Также по желанию потребителя может быть осуществлена замена некачественного товара на идентичный качественный товар (без доплаты) либо на товар аналогичного назначения иной марки, модели (с перерасчетом пропорционально стоимости товаров). Соответствующие требования следует адресовать продавцу или производителю товара. Важным условием удовлетворения требования является подтверждение потребителем того факта, что недостатки возникли до передачи ему товара либо по причинам, имевшим место до передачи.

Перечень доказательств, которые могут быть предъявлены потребителем, ничем не ограничен, однако наибольшего доверия заслуживает заключение независимого эксперта.

Если же потребителем выявлены существенные недостатки товара, он вправе предъявить продавцу, производителю товара требования об их безвозмездном устранении и по окончании срока в два года, а именно в течении всего срока службы товара. Если срок службы не установлен, то указанное требование может быть предъявлено в течении 10 лет с даты передачи товара потребителю. Обязанность доказывания того факта, что выявленные недостатки — следствие причин, имевших место до передачи товара, опять же возлагается на покупателя.

У продавца (производителя) есть 20 дней на удовлетворение требований потребителя об осуществлении ремонта в отношении некачественного товара. По окончанию указанного срока, потребитель может потребовать продавца заменить товар на качественный, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Вернуть товар и потребовать возвратить денежные средства за него потребитель вправе только при условии наличия неустранимых недостатков, а равно и отказе (игнорировании) требований об устранении недостатков в период до 20 дней с даты их предъявления продавцу (производителю) или иному уполномоченному представителю.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!