Как получить право на коммерческое использование образов произведения?

В интернете нашла информацию, что для того чтобы получить право на коммерческое использование, например изготовление нашивок с изображением персонажей и логотипа игры, нужно заключить лицензионное соглашение со студией, выпустившей игру. Встало несколько вопросов:

1) Можно ли заключить такой договор со студией физ. лицу? Не встанет ли потом вопрос о правомерности продажи изделий не юр. лицом и не ИП без оформления каких-либо документов?

2) Как заключить такой договор с иностранной фирмой, у которой нет представительства в России? По закону и нормам какой страны заключается договор? На каком языке? Как это вообще происходит, если фирма сидит где-нибудь в Небраске, а я в Санкт-Петербурге? В какую сумму может вылиться только оформление такого договора?

3) Как понять что нечто является товарным знаком, если нет никаких обозначений (ТМ)? У игры много вариантов логотипов, они все являются товарными знаками, или такого не бывает?

4) Где-то читала, что с суммы, отчисляемой лицензиару, еще и снимаются какие-то налоги. Это правда? Как это происходит?

5) И главное: если опустить размер отчислений лицензиару, то есть ли смысл заморачиваться с этим обычному человеку, который больше 30 тыс. в месяц с продукции не получит? Или при маленьких объемах продукции лучше в эту тему вообще не лезть, так как затраты превысят потенциальный доход?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день!

Для начала необходимо уточнить, что лицензионный договор (как и любой другой другой договор, предоставляющий Вам право использовать произведение) необходимо заключать с правообладателем. При этом не всегда это будет студия.

1) Можно ли заключить такой договор со студией физ. лицу? Не встанет ли потом вопрос о правомерности продажи изделий не юр. лицом и не ИП без оформления каких-либо документов?

Заключить договор стороной по которому будет физическое лицо можно, однако правообладатель имеет право и не заключать с Вами договор на своё усмотрение. В случае, если Вы собираетесь вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то это незаконно.

2) Как заключить такой договор с иностранной фирмой, у которой нет представительства в России? По закону и нормам какой страны заключается договор? На каком языке? Как это вообще происходит, если фирма сидит где-нибудь в Небраске, а я в Санкт-Петербурге? В какую сумму может вылиться только оформление такого договора?

Для того, чтобы заключить договор с иностранной организацией Вам необходимо обратиться в данную организацию. Если у организации нет представительства в РФ, то можно обратиться по месту нахождения организации. Ответы на остальные вопросы будут зависеть от того, к какому соглашению Вы придете и что это за организация.

3) Как понять что нечто является товарным знаком, если нет никаких обозначений (ТМ)? У игры много вариантов логотипов, они все являются товарными знаками, или такого не бывает?

Товарные знаки, зарегистрированные в РФ можно проверить в реестрах ФИПС. Однако необходимо помнить, что законом охраняются не только зарегистрированные товарные знаки, но и иные результаты интеллектуальный деятельности, в том числе и не подлежащие какой-либо регистрации.

4) Где-то читала, что с суммы, отчисляемой лицензиару, еще и снимаются какие-то налоги. Это правда? Как это происходит?

Это правда, налогообложение происходит в соответствии с Налоговым кодексом РФ в зависимости от статуса лицензиара и статуса лицензента.

5) И главное: если опустить размер отчислений лицензиару, то есть ли смысл заморачиваться с этим обычному человеку, который больше 30 тыс. в месяц с продукции не получит? Или при маленьких объемах продукции лучше в эту тему вообще не лезть, так как затраты превысят потенциальный доход?

Этот вопрос лучше задавать экономистам, а не юристам. Предположу, что ответ на этот вопрос зависит от бизнес-плана.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

"В случае, если Вы собираетесь вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то это незаконно."

То есть все, кто продает что-либо через доски объявлений, нарушают закон? В какой момент такая продажа становится предпринимательской деятельностью?

"Товарные знаки, зарегистрированные в РФ можно проверить в реестрах ФИПС."

А если товарный знак в России не зарегистрирован, то будет ли нарушением его использование? Ведь для России он как бы и не существует...

Да, будет нарушением.

ГК РФ Статья 1231. Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации

1. На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Личные неимущественные и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными, действуют на территории Российской Федерации в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 2 настоящего Кодекса.

2. При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

32. Разрешая дела о нарушении прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, следует учитывать, что права на указанные объекты интеллектуальной собственности иностранных физических и юридических лиц пользуются защитой в порядке, предусмотренном федеральным законом, наравне с физическими и юридическими лицами Российской Федерации в силу международных договоров Российской Федерации или на основе принципа взаимности.

То есть все, кто продает что-либо через доски объявлений, нарушают
закон? В какой момент такая продажа становится предпринимательской
деятельностью?

В тот момент в который эта деятельность начинает соответствовать определению абз. 3 п. 1. ст. 2 ГК РФ:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг...

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

А если товарный знак в России не зарегистрирован, то будет ли нарушением его использование? Ведь для России он как бы и не существует...

Инна

Будет ли это нарушением или нет зависит от того, как был зарегистрирован ТЗ в стране происхождения товара или услуги, на которые зарегистрированы данные ТЗ. Поясню, существует так называемая Международная регистрация ТЗ для стран, которые подписали Мад­ридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г. в редакции Стокгольмского акта 1967 г. В соответствие с ним и предоставляется охрана ТЗ  в других странах. Если же, знак не был зарегистрирован по международной заявке в другом государстве, то и охраняться в России такой знак не будет и соответственно, использование такого знака в России не будет нарушением. Надо смотреть базу ФИПС и ВОИС (WIPO) чтобы получить такую информацию.