Может ли муж тети претендовать на часть завещанного племяннице имущества?

Прошу проконсультировать по наследству.

Тетка завещала племяннице свою долю (155/786) в квартире, полученной ею в наследство от матери.

После этого она вышла замуж и умерла. Может ли муж этой тетки сейчас претендовать на какую-то часть завещаного племяннице имущества (и на какую именно)?

  • IMG_20170725_122304_HDR[1]
    .jpg
  • IMG_20170725_122321_HDR[1]
    .jpg
, Андрей, Приморск
Олег Чистяков
Юрист
Муж тётки не может претендовать на это имущество, т.к. оно не является совместно нажитым (не является совместно нажитым имуществом — имущество нажитое до брака, а так же имущество подаренное или перешедшее по наследству кому либо из супругов во время брака).
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Андрей, здравствуйте!

Существуют случаи когда супруг может претендовать на часть наследства.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Андрей
Клиент, Приморск

А если супруг оформил инвалидность уже после смерти супруги - может ли он претендовать на долю в наследстве?

Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства.

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

То есть наследники определяются именно на эту дату.

Таким образом, судя по смыслу закона, супруг, получивший инвалидность после смерти супруги не может претендовать на обязательную долю в наследстве.