1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вызов в суд как истца

Меня вызывают в суд в катчестве истца по уголовному делу. С ответчиком мы уже решили все вопросы и примирились,но у него есть судимость и суд все равно состоиться. Что будет если я не явлюсь в суд,какие последствия от этого будут,могут ли просто закрыть дело если я написала целых 2 заявления о прикращении дела?

13 Августа 2013, 16:25, вопрос №170572 Мария, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
241
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, гадать какое решение примет суд — неблагодарное дело. Если суд посчитает вашу явку обязательной, придется прийти, иначе приведут. Если явка будет признана судом необязательной (стороны не будут настаивать на вашем допросе в судебном следствии), то вам в суд не придется идти.

13 Августа 2013, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно п.1 ч.5 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, потерпевший не вправе:

— уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и
в суд;

В соответствии с ч.6 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, при неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Согласно ч.7 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, за
отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных
показаний потерпевший несет ответственность в соответствии
со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской
Федерации. 

В соответствии со ст.25 Уголовно-процессуального кодекса,
суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании
заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть суд вправе прекратить уголовное дело, но не
обязан это делать. Если же уголовное дело судья не прекратит, тогда вам придется давать показания и являться на процесс!


13 Августа 2013, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если у обвиняемого есть судимость, то прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно. В суд потерпевший явиться обязан хотя бы раз, далее он имеет право подать заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии.

13 Августа 2013, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.