8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия взыскания долга по квартплате, если квартира разделена на доли?

Мама моего парня поделила квартиру на три части: себе, сыну(моему парню) и дочери(дочь еще не совершеннолетняя). Сын платит по своим счетам за квартиру, а мать не платит. Так вот вопрос... На сына откуда не возьмись пристава повесили задолженность в размере 65000 рублей и снимают деньги с зарплаты. Может ли эта задолженность принадлежать его матери?

, Валерия Витальевна Матафонова, г. Биробиджан
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Валерия Витальевна, добрый день.

Поскольку все трое являются сособственниками в данной квартире, а лицевые счета, вероятнее всего не разделены, управляющая компания подала в суд заявление о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности за коммунальные услуги солидарно со всех собственников. После возбуждения исполнительного производства приставы списывают деньги у тех собственников, у которых они имеются.

В данной ситуации приказ можно попробовать отменить и доказывать уже потом в суде, что возникший долг не имеет отношения к одному из сособственников.

А еще лучше разделить лицевые счета и платить только по своему счету. Тогда взыскать с него уже ничего не смогут, в случае, если остальные сособственники не будут платить по своим счетам.

1
0
1
0
Валерия Витальевна Матафонова
Валерия Витальевна Матафонова
Клиент, г. Биробиджан

Простите, я не точно описала проблему. Счета разделены. Парень платит только по своим квитанциям.

Если счета разделены, и сыном оплачены полностью, необходимо отменять решение суда (скорее всего, это судебный приказ).  Для отмены необходимо сначала узнать, какой суд вынес решение (у приставов есть данная информация), обратиться в суд с заявлением о выдаче данного решения. После чего написать ходатайство о восстановлении пропущенного для обжалования срока. Подать заявление об отмене (если это судебный приказ или заочное решение) или апелляционную жалобу (если решение).

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Валерия, добрый день. Да, может быть и матери, если лицевой счёт общий и члены семьи их не выделяли. Вместе с тем, сыну надо просто подойти в УК или ресурсонабжающую компанию и показать оплату пропорционально  принадлежащей ему доли в данном жилом помещении. На будущее лучше всего разделить лицевые счета во избежание каких-либо вопросов. Также следует попытаться восстановить срок для обжалования судебного решения в отношении сына, подав соответствующее ходатайство о восстановлении срока обжалования. При этом заявление о восстановлении срока должно быть мотивированным.

1
0
1
0

Простите, я не точно описала проблему. Счета разделены. Парень платит только по своим квитанциям.

Валерия Витальевна Матафонова

Если счета разделены и есть доказательства оплат, то надо подойти к приставам и показать соответствующие документы, подтверждающие оплату. Тогда по идее пристав должен прекратить производство в отношении гражданина. Но и можно параллельно на всякий случай готовить документы для восстановления срока на обжалования решения. 

1
0
1
0
Валерия Витальевна Матафонова
Валерия Витальевна Матафонова
Клиент, г. Биробиджан

То есть, даже если счета разделены, то этот долг может принадлежать матери все равно?

Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 25.07.2017