Правильная ли планировка, когда за стеной в комнате одной квартиры находится ванная комната другой квартиры, расположенной в смеженном подъезде? Спасибо

Правильная ли планировка, когда за стеной в комнате одной квартиры находится ванная комната другой квартиры, расположенной в соседнем подъезде? Спасибо.

, Сергей Васильевич, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Освещенность, планировка, воздухообмен в помещении — это, на первый взгляд, не столь значимые, но весьма важные при длительном использовании категории для помещения, если оно используется для проживания.
СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» требует: в п. 3.8 «В квартирах не допускается:
— расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;
— крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат», а в п. 3.9: «Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла».