Сколько лет нужно отмечаться в МВД, если я был осужден по статье 161 часть 2?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста мне.Я отсидел в исправительной колонии полный срок,по ст 161 ч.2,освободился без надзора.Сколько лет мне нужно ходить отмечаться в МВД?Мне сказали что нужно отмечаться пока не будет погашена судимость,это что-то не то.Помогите с ответом,буду весьма вам благодарен,с ув.Александр.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы отбыли полный срок назначенного Вам наказания, а так же к Вам не был применен надзор, то Вам отмечаться не нужно. По своему усмотрению Вы можите прийти в отделение полиции по месту жительства и сообщить, что Вы отбывали наказание и предоставить справку об освобождении. Однако это не обязательно, так как у Вас нет надзора,  на Ваше усмотрение.