Признание права собственности в незавершенном строительстве

У нас возникла следующая ситуация: Есть зарегистрированный СУПТ в регистрационной палате, есть заверенная копия ДДУ. Застройщик должен был сдать дом в 3 кв. 2016 года, уже в ноябре объявил, что денежных средств на достройку нет. Однако процедуры банкротства все это время не вводились. Сейчас найден новый застройщик, который будет достраивать ЖК. Все платежные поручения на руках, есть акт сверки с застройщиком о полной выплате тоже. Стадия готовности дома 80% - полностью построен фасад, вставлены окна, крыша, внутри сделаны межкомнатные перегородки, частично обустроены МОП. По предварительным данным новый застройщик будет заходить на стройку через банкротство предыдущего застройщика.

Вопрос, нужно ли подавать сейчас в суд на признание права собственности в незавершенном строительстве? Может ли новый застройщик поднять стоимость квартиры? Или достаточно просто подать свои права в суд при начале банкротства старого застройщика?

, Юля Казакова, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Рекомендовал бы Вам как можно скорее подать в суд исковое о признании права на незавершенный строительством объект недвижимости. Селать  это желательно ДО процедуры банкротства. Иначе эту незавершенку могут включить в конкурсную массу, Вас в реестр кредиторов. Процедура может заиянуться во времени. Новый застройщик может поднять стоимость квартиры. Если есть интерес, могу помочь с подготовкой иска

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Вопрос, нужно ли подавать сейчас в суд на признание права собственности в незавершенном строительстве? Может ли новый застройщик поднять стоимость квартиры? Или достаточно просто подать свои права в суд при начале банкротства старого застройщика?

Юля Казакова

Добрый день,

Нет никакого смысла в данном заявлении (о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве), более того могут быть ненужные вам проблемы, начнется банкротство вас включат в реестр по передаче жилых помещений. Никакого повышения стоимости быть не должно.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Признание права собственности на объект незавершенного строительства- КРАЙНЯЯ мера, которая необходима только в том случае, если нет сонатора-застройщика, готового завершить строительства, местные органы власти не готовы разработать программу частичного или полного финансирования завершения строительства дома, и кроме как на самих себя дольщикам надеяться не на кого.

И это мероприятие проводится с целью завершения строительства дома дольщиками за свой счет, предварительно образовав ЖСК. Т.е., признав право собственности на объект незавершенного строительства Вам уже никто не обязан будет завершать строительства, Вы рассчитываете, скольок нужно ЕЩЕ доплатить денег на стройку, образовываете строительный процесс и строите. Все.

у Вас же ситуация очень даже благоприятная, если нашелся такой застройщик, который готов завершить строительство Вашего долгостроя.

Сейчас Вам нужно только одно: получить от нового Застройщика дополнительное соглашение к договору ДДУ о смене стороны по договору (смене Застройщика), внимательно его изучить на предмет, например, не меняется ли стоимость по ДДУ, подписать и зарегистрировать в установленном порядке.

Удачи!