8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Предложение другой работы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой форме работодатель должен предлагать работу сотруднице, которую не имеет права сократить, так как она имеет ребенка до трех лет (письменно, устно или в любой форме?). Ситуация следующая: сотрудницам, которых работодатель не может сократить (с детьми до трех лет и матерям одиночкам с детьми до 14лет), предлагается самостоятельно искать работу внутри Компании, отправлять резюме, самостоятельно ходить на собеседования и если будет достигнута договоренность с другим отделом (сотрудницами самостоятельно), то переходить на другую должность необходимо будет только через увольнение (не перевод). Если сотрудницы не согласны с этим, то их отправляют в производственный простой до достижения ребенку 3-х лет ( с выплатой 2/3 средней ЗП за год). Причем, отсутствие работы в подразделении организации носит постоянный характер ( не временный), т.е работа не появится там никогда (всех сотрудников, которых можно сократить по закону уже сократили согласно ТК РФ). Необходимо еще учесть факт того, что у работодателя имеются свободные вакансии в других подразделениях, переводить на которые он отказывается, ссылаясь на вакансии выложенные в открытом доступе, на которые сотрудницы могут откликнуться самостоятельно, на условиях описанных мною выше. Осуществлять поиск работы для сотрудниц внутри организации и осуществлять перевод на эту работу работодатель отказывается. Законны ли действия работодателя в сложившейся ситуации и в рамках формы предложения другой работы и в рамках организации производственного простоя? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, работодатель в принципе не имеет права сокращать должности, занимаемые работниками названных Вами категорий, соответственно и предлагать он ничего не может. В общем порядке (обычным категориям) работодатель обязан предложить работнику, чья должность сокращается все имеющиеся вакансии письменно, под роспись, т.е. работник пишет согласен или нет по каждой предложенной должности.

1
0
1
0

Работодатель нарушает законодательство и не хочет делать то, что обязан, а именно разрешить ситуацию с такими работницами путем их перевода на вакантные должности по взаимному согласию. Т.е. именно перевода, а не заявления об увольнении по собственному, а потом написание заявления о приеме, на которое может быть получен отказ.

Простой — это просто уловка работодателя, это вообще неконструктивно для него, т.к. он оплачивать время простоя будет, работник при этом не работает, а должность все равно будет оставаться, т.е. после простоя работник все равно имеет право продолжить работу.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите, пожалуйста, на какую статью мне ссылаться в общении с работодателем? Я хочу направить письменный запрос с указанием статьи закона, что должен быть именно перевод на другую работу,точнее предложение перевода на другую вакансию

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы попадаете в категорию работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

— беременная женщина;

— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

4. Сокращаемые работники предупреждаются о сокращении под подпись

Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

5. Сокращаемым работникам предлагаются другие имеющиеся у работодателя вакансии

Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2012 N 50-КГ12-3; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если это не сделано, действия работодателя  могут  быть признано незаконным. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Более подробно на http://azbuka.consultant.ru/co...

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

у меня конкретный вопрос, не про сокращение вовсе. посмотрите, пожалуйста внимательно

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Сократить Вашу должность (и должности других работников (женщин), имеющих детей до 3 лет или одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет) работодатель не может. Статья 261 ТК РФ содержит соответствующий запрет. А вот, если в Вашей организации действительно имеет место простой, то изменить размер оплаты труда в связи с простоем, работодатель вправе (ст. 157 ТК РФ). Тут действия работодателя нельзя назвать неправомерными. Искать для Вас другие должности работодатель в такой ситуации не обязан, должности у Вас есть. Поэтому весь вопрос в том, имеет ли место простой в данном случае. Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2. ТК РФ). Если простой действительно есть, то ничего неправомерного в действиях работодателя нет. Другое дело, что Вы пишете, что работы в подразделении нет и не появится. То есть это по сути не временная приостановка работы. Что Вы имеете ввиду под подразделением? Филиал, департамент, отдел? И в связи с чем отсутствует работа в подразделении?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

В нашем регионе полностью сократили (всех сотрудников кого можно сократить), подразделение называется - центр клиентского сервиса, Компания ПАО МТС - вот структура из справочника: Макро-регион Сибирь Филиал ПАО "МТС" "Макро-регион "Сибирь" Центр Клиентского сервиса Отдел обслуживания ключевых клиентов. Компания сокращает расходы , считает что во Новосибирске дорого содержать подразделение центра кл сервиса и открыла в другом городе (это так для общей информации)

Понятно. Выскажу свое мнение по ситуации. У Вас обособленное структурное подразделение компании, как я понял из того, что Вы написали. Если подразделение ликвидируется, то уволить можно всех сотрудников, в том числе и те категории, о которых Вы написали. Потому что в таком случае увольнение производится по тем же правилам, что и при ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ). Правда сокращение производится с соблюдением процедуры (уведомление за 2 месяца, выплата выходного пособия и т.д.). Почему Вас решили не сокращать не совсем понятно. Видимо компания не хочет ликвидировать все подразделение целиком. В таком случае, Вас, конечно, уволить не могут. У Вас два варианта, Елена. Либо соглашаться с работодателем, работать на его условиях и искать работу в других подразделениях Вашей компании. Либо обжаловать его действия (обжаловать можно в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд) и требовать выплаты Вам зарплаты в полном объеме, в связи с тем, что приостановка работы не носит временного характера, а, соответственно, простоем признаваться не может. Шансы добиться положительного исхода в таком случае есть. Но… по достижении детьми соответствующего возраста, всех работников работодатель непременно сократит. И на продолжении работы в данной компании потом рассчитывать будет невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.07.2017