Предложение другой работы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой форме работодатель должен предлагать работу сотруднице, которую не имеет права сократить, так как она имеет ребенка до трех лет (письменно, устно или в любой форме?). Ситуация следующая: сотрудницам, которых работодатель не может сократить (с детьми до трех лет и матерям одиночкам с детьми до 14лет), предлагается самостоятельно искать работу внутри Компании, отправлять резюме, самостоятельно ходить на собеседования и если будет достигнута договоренность с другим отделом (сотрудницами самостоятельно), то переходить на другую должность необходимо будет только через увольнение (не перевод). Если сотрудницы не согласны с этим, то их отправляют в производственный простой до достижения ребенку 3-х лет ( с выплатой 2/3 средней ЗП за год). Причем, отсутствие работы в подразделении организации носит постоянный характер ( не временный), т.е работа не появится там никогда (всех сотрудников, которых можно сократить по закону уже сократили согласно ТК РФ). Необходимо еще учесть факт того, что у работодателя имеются свободные вакансии в других подразделениях, переводить на которые он отказывается, ссылаясь на вакансии выложенные в открытом доступе, на которые сотрудницы могут откликнуться самостоятельно, на условиях описанных мною выше. Осуществлять поиск работы для сотрудниц внутри организации и осуществлять перевод на эту работу работодатель отказывается. Законны ли действия работодателя в сложившейся ситуации и в рамках формы предложения другой работы и в рамках организации производственного простоя? Заранее спасибо!
Работодатель нарушает законодательство и не хочет делать то, что обязан, а именно разрешить ситуацию с такими работницами путем их перевода на вакантные должности по взаимному согласию. Т.е. именно перевода, а не заявления об увольнении по собственному, а потом написание заявления о приеме, на которое может быть получен отказ.
Простой — это просто уловка работодателя, это вообще неконструктивно для него, т.к. он оплачивать время простоя будет, работник при этом не работает, а должность все равно будет оставаться, т.е. после простоя работник все равно имеет право продолжить работу.
Подскажите, пожалуйста, на какую статью мне ссылаться в общении с работодателем? Я хочу направить письменный запрос с указанием статьи закона, что должен быть именно перевод на другую работу,точнее предложение перевода на другую вакансию