Имеют ли право приставы описать имущество при взыскании задолженности по кредиту с наследников?

Добрый день! Два года назад умер мой отец. На нем остался кредит. Я и два моих брата вступили в наследству на папину долю недвижимости Я свою долю оформила , а братья пока нет. Не так давно пришло опять письмо от судебных приставов на папино имя о погашении кредита. Имеют ли право приставы описать наше имущество без решения суда о взыскании задолженности по кредиту с наследников? Спасибо

, Надежда, г. Новороссийск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Для взыскания задолженности должно быть решение суда, оно должно вступить в силу, затем выдается исполнительный лист, который направляется судебным приставам, на основании которого они возбуждают исполнительное производство.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. При наследовании вы приняли на себя не только права вашего отца, но и все его обязанности, в том числе долги.

Возможные варианты:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Рекомендую написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. В материалах вы увидите данные о правопреемстве или не увидите. Если данные будут, то вы уже обязаны всё погашать.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуте судебные рриставы описывают имущество должника на основании исполнительного листа выданного судом на основании решения суда. Долги погашают лица, принявшие наследство должника. Через 6 месяцет после смерти.

 С исками или претензиями к наследникам можно обращаться только после принятия ими наследства. При этом, если такое принятие состоялось, то требование может предъявляться к любому наследнику в полном объеме, поскольку они несут солидарную ответственность, ограниченную лишь размером принятой доли наследства. Кредитор может предъявить иск и до принятия наследства кем-либо из наследников. Особенно актуально такое обращение в связи с тем, что смерть должника не прерывает сроков исковой давности, которые могут просто истечь. Именно поэтому кредиторы могут предъявлять требования к исполнителю завещания (нотариусу) или наследственному имуществу. В этом случае такие требования могут быть удовлетворены именно за счет указанного имущества.