8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы описать имущество при взыскании задолженности по кредиту с наследников?

Добрый день! Два года назад умер мой отец. На нем остался кредит. Я и два моих брата вступили в наследству на папину долю недвижимости Я свою долю оформила , а братья пока нет. Не так давно пришло опять письмо от судебных приставов на папино имя о погашении кредита. Имеют ли право приставы описать наше имущество без решения суда о взыскании задолженности по кредиту с наследников? Спасибо

, Надежда, г. Новороссийск
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Для взыскания задолженности должно быть решение суда, оно должно вступить в силу, затем выдается исполнительный лист, который направляется судебным приставам, на основании которого они возбуждают исполнительное производство.

1
0
1
0
Роман Горячев
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. При наследовании вы приняли на себя не только права вашего отца, но и все его обязанности, в том числе долги.

Возможные варианты: 

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Рекомендую написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. В материалах вы увидите данные о правопреемстве или не увидите. Если данные будут, то вы уже обязаны всё погашать.

1
0
1
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуте судебные рриставы описывают имущество должника на основании исполнительного листа выданного судом на основании решения суда. Долги погашают лица, принявшие наследство должника. Через 6 месяцет после смерти.

 С исками или претензиями к наследникам можно обращаться только после принятия ими наследства. При этом, если такое принятие состоялось, то требование может предъявляться к любому наследнику в полном объеме, поскольку они несут солидарную ответственность, ограниченную лишь размером принятой доли наследства. Кредитор может предъявить иск и до принятия наследства кем-либо из наследников. Особенно актуально такое обращение в связи с тем, что смерть должника не прерывает сроков исковой давности, которые могут просто истечь. Именно поэтому кредиторы могут предъявлять требования к исполнителю завещания (нотариусу) или наследственному имуществу. В этом случае такие требования могут быть удовлетворены именно за счет указанного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017