Как передать доли в квартире при отсутствии одного из собственников?

Здравствуйте!

Имеется квартира - приватизирована была по 1/4 на 4 членов семьи (отец+мать+2 совершеннолетних ребенка).

В связи с жизненными обстоятельствами необходимо переоформить квартиру в собственность матери.

При этом, один из детей проживает за пределами России (Европа) и приехать не может.

Как можно совершить передачу прав в отсутствие одного из собственников? Какие документы от него требуются?

Какие документы требуются от остальных членов семьи?

Как лучше оформить данную процедуру (дарение, купля-продажа и пр.)?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Дмитрий, добрый день.

В данном случае выгоднее всего оформлять договоры дарения долей каждым из сособственников. Данные договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Для ребенка, проживающего за границей, необходимо обратиться к нотариусу данной страны для составления доверенности на заключение договора дарения доли в квартире (доверенность необходимо выдать на любое лицо, кроме матери). Если консульским соглашением с данной страной предусмотрено удостоверение такого рода доверенностей российским консулом, то лучше это сделать в консульстве России. В таком случае доверенность будет считаться составленной и выданной на территории РФ и не будет необходимости дополнительно удостоверять ее в России.

После получения данной доверенности, лицо, которому доверены такие полномочия, также обращается к нотариусу для удостоверения договора дарения доли.

После удостоверения всех договоров, необходимо обратиться в МФЦ для регистрации сделки.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий! При любом выборе оформления — дарение, купля-продажа и т.д. сделка будет оформляться через нотариуса, т.к. у Вас доли. Далее смотрите сколько лет она у вас в собственности: больше 3-х — можно куплей-продажей, меньше — лучше дарением — это чтоб никто не попал под налоги. Касательно сына проживающего в Европе. Отправляйте его в консульство для оформления консульской доверенности на куплю-продажу его доли. Касательно документов для сделки: данные о Вашей квартире есть в ЕГРН — Вы ее в каком году приватизировали? Если до 1998 года, то для нотариуса потребуется справка с БТИ о праве принадлежности. Рекомендую найти юриста в городе, который за номинальную сумму поможет Вам собрать пакет документов для нотариуса. Удачи!