Статья 12.8 ч 1 помогите

Здравствуйте уважаемые юристы , такой вопрос у меня . Я не смог прийти на суд так как я болел в это время и принес справку , мировой суд вынес решение без моего ведома и лишил водительских прав , а потом я подал жалобу в районный суд , он мою жалобу неудовлетворил , Куда щас подавать касационную жалобу ? Возможно выиграть дело ? Если мои права были нарушены! Как щас быть

, Данил Данилов, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Далее подавайте жалобу Председателю суда региона (если Уфа, то Председателю Верховного суда Республики Башкирия). А о шансах на выигрыш дела можно говорить только после ознакомления с документами. Копии материалов дела у Вас на руках?

Данил Данилов
Клиент, г. Красноярск

Еще нет не получил

Линар

Обратитесь к мировому судье с заявлением о предоставлении копии материалов дела, получите копии (все) и тогда можно готовить жалобу.

Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Разберемся, как обжаловать лишение водительских прав. Выясним, какие основания для этого могут быть, куда автовладельцу обратиться и как правильно составить жалобу.

Как происходит обжалование постановления суда о лишении водительских прав? – Эта процедура регламентируется законодательством Российской Федерации.

Есть четкие правила и рекомендации, которых стоит придерживаться, если вы уверены в своей невиновности, и желаете ввернуть незаконно изъятое водительское удостоверение.

Правила обжалования решения суда по делу прописаны в ст. 30.1 – 30.8 КоАП России. Надзорная жалоба рассматривается в соответствии со ст. 30.12 – 30.19 КоАП.

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ОСНОВАНИЯ

Если вы имеете только свое убеждение в невиновности и ничего больше, то положительного результата добиться при обжаловании не получится.

Мнение о том, что суд был несправедливым и назначил строгое наказание за нарушения правил движения на дороге – недостаточное основание для подачи жалобы.

Водителю стоит представить конкретные факты своей невиновности или обосновать, что назначенная мера ответственности не соответствует нарушению. Подать жалобу можно в таких случаях: Если дело рассматривается после истечения срока давности (спустя 2 месяца после подготовки уполномоченными структурами протокола административного правонарушения). Если суд не заслушал важного свидетеля с вашей стороны. Если в судебном решении есть ошибки или отражаются неправдивые сведения. Можете сослаться на тот факт, что инспектором ГИБДД было совершено неправомерное действие. Еще одно основание – судья некорректно трактовал положения законодательных документов. ЧТО НУЖНО СОБРАТЬ ИЗ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ Вам нужно будет представить: Заявление по установленному образцу в судебную инстанцию на выдачу рассмотренного дела. Сразу сделайте копию. Получите постановление (оно должно передаваться адвокату, который займется защитой ваших интересов). Напишите жалобу. На это у вас есть 10 дней (ст. 30.3 КоАП) с момента выдачи судебного постановления. Если вы пропустили 10-дневный срок для подачи жалобы, составьте заявление о рассмотрении дела в надзорных органах. Подайте все справки, которые имеют отношение к делу – схемы аварий, справку о дорожно-транспортном происшествии и т. д. Если от вашего имени действует третье лицо, стоит представить доверенность. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕВИНОВНОСТИ Если вы решили доказать, что действия работника дорожной службы являются неправомерными, нужно будет собрать такие доказательства (ст. 26.2 КоАП): показания свидетелей; записи видеорегистратора или камер наблюдения; фото с места аварии; запись, сделанная на диктофон и т. д. Можете оперировать неточностями выданного протокола, которым было зафиксировано административное нарушение. Это может быть: ошибка в ФИО; неправильно отраженная должность сотрудника ГИБДД; неправильно записанное название области, города и т. п.; наличие других описок. Протокол – юридический документ, в котором не должно быть ни единой помарки, зачеркиваний. Если вас лишили водительского удостоверения из-за вождения в нетрезвом состоянии, можно отстаивать невиновность, указывая на методы проведения освидетельствования водителя. Положительное разрешение дела может быть в том случае, если будет доказано, что материалы административного дела не содержат сведений: о техсостоянии измерительного прибора; о фирме-изготовителе приспособления; о наличии сертификата; о специальной проверке прибора. Такие факты могут доказать, что показания прибора об алкогольном опьянении являются сомнительными После того, как вы получите судебное постановление о лишении водительского удостоверения, можете приступить к подготовке жалобы. Перечитайте сам документ, акцентируя внимание на недостатках, недочетах, ошибках: В том случае, когда показания автовладельца, свидетеля, медицинских экспертов, специалистов отражаются в выданном акте неточно, вы можете представить возражения вместе с апелляционными жалобами. Указываются и ошибки в протоколах, постановлениях суда при подаче жалоб. Если показания водителя суд игнорирует, можно ссылаться на рассмотрение дела об административных правонарушениях. Сам процесс обжалования осуществляется в соответствии со гл. 29 КоАП России. Ваша задача – собраться с духом, обдумать все нюансы, чтобы не упустить ничего важного. Ни в коем случае не оскорбляйте судью. Иначе положительного разрешения дела будет трудно дождаться. Зачастую протоколы судебных заседаний при рассмотрении административных дел мировыми судьями не ведутся, так как дело будет рассмотрено им в одном лице, без коллегиального собрания (ч. 1 ст. 29.8 КоАП). При желании оставить протокол, ходатайствуйте об этом. Настоящим доказательством произвола судебного органа будет диктофонная запись. Включайте диктофон после получения разрешения. Позднее запись может быть представлены в вышестоящую инстанцию как доказательство нарушения прав.

КАК СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

В жалобу стоит включить такие сведения:

название судебного органа, куда будет представлено документ;
сведения о водителе и других лицах, которые имеют отношение к делу;
информацию о судебном постановлении, которое обжалуется;
опишите обстоятельства, что стали основанием для подачи жалобы;
перечислите материалы, что прилагаются.
В обязательном порядке стоит приложить ксерокопию судебного постановления о лишении водительского удостоверения. В нем должна стоять отметка о том, что оно вступило в силу.

Если жалоба подготовлена без ошибок, судья примет ее к рассмотрению. В противном случае пакет документации будет возвращен гражданину. После исправления всех неточностей бланк представляется заново. КУДА ПОДАВАТЬ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ После вынесения постановления о лишении прав первой инстанцией лицо вправе в установленные сроки обжаловать его. Жалобу отнесите в суд, которым было вынесено решение о лишении прав: Представитель судебного органа зарегистрирует жалобу. Секретарем будет поставлено печать на втором образце. Указывается также ФИО, должность лица, что принимает документ, прописывается дата. Дело будет подготовлено работником суда и направлено в вышестоящую инстанцию. Апелляционным судом вызывается собственник транспортного средства для рассмотрения представленной жалобы. Спустя несколько дней позвоните в районную судебную инстанцию и узнайте, получил ли суд апелляционную жалобу. О предоставлении жалобы в вышестоящий судебный орган по месту рассмотрения дела сказано в ст. 30.1 ч. 1 КоАП. Если постановление выносилось мировым судьей, представляйте документы в судебную инстанцию того же территориального округа, где процедура лишения проведена. После получения вашего заявления судья в течение 3 дней предоставляет материалы дела в соответствующую инстанцию (ст. 30.2 ч. 1 КоАП). В том случае, если у вас есть сомнения в надежности и справедливости судьи, может отправиться в вышестоящие структуры самостоятельно. После того, как решение о лишении права управлять автомобилем вступит в силу, у водителя также остается возможность обратить в суд (в надзорный орган). Но в таком случае стоит представить убедительные аргументы пропуска установленных сроков. Вас нужно будет ходатайствовать о возобновлении сроков подачи жалобы, указывая причины пропуска 10-дневного периода. Если суд откажет вам, он представляет мотивированное определение (часть 4 ст. 30.3 КоАП). Рассмотреть дело может: прокурор; Верховный республиканский суд; областной, федеральный суд; ВС России. Если надзорная служба выразит согласие с тем, что судебный вердикт является неправомерным, водительское удостоверение будет возвращено. Помните, что в период рассмотрения дела вы не вправе садиться за руль, пока не будет вынесено постановление. Временные разрешения на вождение не будет выдаваться или продлеваться. Срок, на который вас лишили прав, будет протекать и в период рассмотрения жалобы. Для вынесения решения будет взято доказательства, что прописаны в жалобе. Срок рассмотрения – до 2 месяцев с того дня, как ее зарегистрировано в канцелярии судебного органа. В отдельных случаях суд, что принимает надзорные жалобы, проверяют дело полностью, взяв его у первой инстанции. В таких ситуациях процедура не продлится дольше месяца. Решение может быть таким: Судебное решение будет оставлено без изменения. Жалобу не удовлетворяют, и гражданин остается без водительских прав. Все недочеты и нарушение положений законодательства будут исправлены надзорным органом. В судебное решение вносятся коррективы. Административная ответственность может измениться в корне. Дело рассматривается поверхностно, и затем направляется в нижестоящие структуры для дополнительного рассмотрения. Постановление о лишении должно быть отменено. Без наличия доказательства того, что водитель причастен к нарушению административного характера, а также в соответствии со ст. 2.9, 24.5 КоАП судом отменяется принятое постановление о прекращении дела. Новое решение вступит в силу сразу после того, как будет принято. СОВЕТЫ ПО ИЗБЕЖАНИЮ ОШИБОК ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ При подаче жалобы учтите такие нюансы: Четко и подробно аргументируйте свою позицию. Не будьте голословны – ссылайтесь на законы и примеры судебной практики. Течение срока лишения водительского удостоверения начнется с того дня, когда постановление вступит в силу. До того момента вы вправе управлять транспортным средством, так как не будут считаться привлеченным к ответственности административного характера. Если дело рассматривалось без участия водителя, возможность положительного исхода при обжаловании будет зависеть от того, извещено ли собственника авто о дате суда и какова причина его неявки. Если водителя никто не известил о дате суда, вынесение постановления будет нарушать права и свободы гражданина. Только такой момент уже считается достаточным основанием для отмены решения судебного органа. При неявке по уважительно причине апелляционным судом может рассматриваться дело по правилам первого судебного органа. Если вы получили уведомление о дате и времени проведения заседания второй инстанции, но они вас не устраивают, заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела на иной день. Но в таком случае стоит представить уважительные доводы того, почему вы не смогли присутствовать. Если такая просьба отклоняется, суд должен обосновать свои действия. Если вас лишили водительских прав, не стоит отчаиваться. Соберитесь с мыслями, наберитесь решительности и отстаивайте свою позицию в суде. Обязательно заручитесь поддержкой автоюриста, который поможет в разрешении ситуации.