Как защитить себя от претензий собственника компании

Являюсь управляющим ООО много лет. Решила сменить место работы. Собственник компании на словах сказал, что расторгает со мной договорные отношения, но приказа нет. Что делать? Так же на словах собственник предъявляет мне существенные материальние претензии и пытается обвинить в мошенничестве. Вносить изменения в учредительные документы собственник тоже не торопится. Что делать?

, Елена, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день.

В первую очередь, если Вы хотите уволиться с данного места работы, необходимо написать заявление об увольнении и передать его работодателю. В случае, если Ваша должность относится к категории «руководитель», то предупреждать работодателя необходимо за месяц.

После направления или вручения заявления и по истечению 2 недель (или месяца, в зависимости от классификации Вашей должности), Вы можете не выходить на работу. Подстраховать себя Вы можете, направив в ИФНС уведомление, что с указанной даты не являетесь лицом, действующим от имени юрлица без доверенности, и приложите копию заявления об увольнении.

Угрозы о предъявлении материальных претензий, к сожалению, сложно сейчас оценить с правовой точки, не зная всех обстоятельств.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что увольнение руководителя должно быть соответственно оформлено: издан приказ (распоряжение) о досрочном прекращении трудового договора (его издает тот орган, который полномочен принимать на должность и увольнять с должности руководителя организации). В день увольнения ему должна быть выдана трудовая книжка, осуществлен полный расчет и по его письменному заявлению предоставлены копии документов, связанных с работой.

Если данные нормы не соблюдаются — это нарушение трудового законодательства, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

предъявляет мне существенные материальние претензии

Елена

За что именно и в каком размере?

пытается обвинить в мошенничестве.

Елена

Какие-либо конкретные шаги учредитель ООО уже предпринял в отношении вас или пока только на словах?

Елена
Клиент, г. Москва

Денежные средства выдавались под отчёт, на самом деле использовались на зар. Плату. Под отчёт выписывались мне. Сума за два года примерно 2,7млн. Рубм

Денежные средства выдавались под отчёт, на самом деле использовались на зар. Плату.

Елена

Черная часть зар.платы?  Чем-то подтверждается согласие собственника ООО на фактическое использование этих денег вами в качестве зар.платы?