Какой срок грозит за непреднамеренное убийство?

знакомый отдыхал с другом (выпивали) на улице ночью, рядом отдыхала пара - мужчина и женщина. Пара начала ругаться, мужчина стал избивать женщину, мой знакомый вступился на защиту этой не знакомой ему женщины...В итоге у мужчины оказался нож, мой знакомый его отобрал и так получилось что непреднамеренно убил этого мужчину. Знакомый мой сам вызвал скорую, полицию, пытался привести в чувство мужчину. Что ему грозит? (он по малолетке уже отбывал срок за драку)

, Лена, г. Курск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лена. Вам необходимо срочно обратиться к адвокату и собирать доказательственную базу, искать обстоятельства мягчающие наказания. Исходя из ваших слов, предварительнм могу сказать, что усматриваются признаки составов преступления, предусмотренные следующим статьями УК РФ (тоно определить квлификацю возможно только при учте всех обстоятельств ситуации, показаний и мед.заключения):

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ, Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Лена, а вы точно знаете что убийство бы непреднамеренным? как вы это установили? Сколько ножевых ударов он нанес потерпевшему и в какую область тела?

Лена
Клиент, г. Курск

Со слов знакомого, он уже был в тех местах и всегда знал что ни в коем случае туда не попадет больше (во всяком случае умышленно) Взрослый человек плачет. Один удар был ножом, куда я не могу вам ответить т.к. не знаю.

В любом случае вам необходим грамотный адвокат, который специализируется на данной категории дел. С учетом того, что был нанесен Один удар, то есть шансы квалификации его деяния как убийство по неосторожности, превышение пределов необходимой обороны, а может даже адвокат сможет доказать состояние аффекта. Так что без квалифицированной помощи вам не обойтись. А главное, очень многое зависит от его первоначальных показаний.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

и так получилось что непреднамеренно убил этого мужчину

Лена

«Непреднамернно» это что означает.

Без знания всех обстоятельств происшествия никто вам ничего не скажет достоверно.

Если нож оказался у вашего знакомого, у другого мужчины его получается не было, то есть угрозы жизни вашему знакомому не было. Скорей всего осудят за убийство.

Если были другие обстоятельства, то может быть и другой исход по делу. Что там произошло мы с вами не знаем.