Какие документы нужны для строительства дома на земле ЛПХ?

Здравствуйте!

Этим летом я купила землю с домом в деревне (назначение ЛПХ). Дом только под снос. Хочу поставить новый дом в другом углу участка. Какие документы и разрешения для этого нужны? И возможно ли получить лес на строительство бесплатно?

Уточнение от клиента

А куда эти документы подать?

, Марина, г. Пермь
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Необходимые документы:

— заявление;
— паспорт или другое удостоверение личности гражданина;
— правоустанавливающие бумаги, подтверждающие собственность;
— план собственной территории;
  — проект на постройку (схематическое расположение (прилегающих к участку построек,   — межевание территорий, расположение инженерных сетей и пр.), подтверждающее    полное соответствие установленным закону нормам);

— положительное экспертное заключение на документы по проекту будущего здания.

В соответствии с ч.1 ст. 30 Лесного кодекса РФ, граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 12 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.
4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

В управление, комитет или отдел по градостроительству и архитектуре муниципальной администрации (сельского поселения).