Восстановление срока подачи ап.жалобы

Добрый день. Мой муж, инвалид первой группы, не может проживать по адресу регистрации в силу определенных обстоятельств. Его мать, проживающая там, получает и передает всю корреспонденцию, приходящую. Однако, почтовое уведомление о предстоящем судебном заседании по непонятным причинам не было ей получено и передано ответчику (мужу). В результате было вынесено заочное решение по гражданскому делу о взыскании задолженности в пользу пенс.фонда. При обращении в суд первой инстанции с просьбой о восстановлении срока подачи ап.жалобы нам было отказано. Причина - отсутствие уважительной причины пропуска срока. Инвалидность первой группы не может быть признана тяжелой болезнью? Как нам восстановить право на участие в судебном разбирательстве на условиях состязательности? Спасибо.

Уточнение от клиента

Господа юристы!

Апелляционный суд восстановил срок подачи апелляционной жалобы с разрешением вопроса по существу.

Спасибо!

, Ирина, г. Владимир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Необходимо подавать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока.

В частной жалобе ссылайтесь на разъяснения Верховного Суда, ниже приведены.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Срок подачи частной жалобы  15 дней.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением!   Г.А. Кураев

Ирина.

Согласен с коллегой, что сама по себе инвалидность не подтверждает на 100 % уважительность причины пропуска срока.

Нужно дополнительно обращать внимание суда и доказывать уважительность причин непроживания по месту регистрации и невозможность получения корреспонденции в спорный период.

С уважением!   Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Владимир

Не могу объяснить почему мама не получила почтовое уведомление. Она оч.ответственная. Такое стечение обстоятельств. Спасибо

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Насколько я понимаю, заочное решение оспаривать уже поздно, копия вам давно вручена?

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

По уважительной причине и восстановлению срока апелляционного обжалования — порадовать вас нечем. Сам факт, что ответчик является инвалидом первой группы уважительной причиной не является.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Также не может являться уважительной причиной и то, что муж по прописке не живёт — он, в таком случае, самостоятельно несёт риск неполучения корреспонденции.

Возможно было какое-то обострение в тот момент? Или иные причины, по которым вы не могли обжаловать решение ИМЕННО в этот момент?

С уважением,

Роман Новиков

Ирина
Клиент, г. Владимир

Копия заочного решения была получена по нашему заявлению, в течение семи дней мы подали жалобу о восстановлении срока, вчера нам отказали. К сожалению других причин не получения почтового уведомления нас нет. Очень жаль. Думаю уменьшить сумму взысканной задолженности мы бы смогли. Значит нам не стоит обращаться в апелляционный суд?

Значит нам не стоит обращаться в апелляционный суд?

Ирина

Шансов не много — теперь, когда срок на оспаривание самого заочного решения тоже пропущен.

Вы можете попробовать подать частную жалобу, как предложил коллега выше, но нужны очень чёткие и серьёзные причины для неполучения корреспонденции или не обжалование — обострение и нахождение в стационаре, отъезд на лечение и т.п. Без них, скорее всего, срок не восстановят.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Значит нам не стоит обращаться в апелляционный суд?

Вам надо до конца защищать ваше право на рассмотрение спора с вашим участием и однозначно обжаловать отказ суда о восстановлении пропущенного срока. В большинстве случаев суд второй инстанции  удовлетворяют жалобы о восстановлении процессуальных сроков.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Копия заочного решения была получена по нашему заявлению, в течение семи дней мы подали жалобу о восстановлении срока, вчера нам отказали. К сожалению других причин не получения почтового уведомления нас нет. Очень жаль. Думаю уменьшить сумму взысканной задолженности мы бы смогли. Значит нам не стоит обращаться в апелляционный суд?

Ирина

Надо изучать материалы дела и смотреть каким образом и когда было направлены документы по судебному заседанию. Если есть почтовые уведомления, квитанции, подтверждающие направление по месту регистрации гражданина документов, то шансов, к сожалению, не так много. Обычно перед отправкой документов делается запрос в паспортный стол. Если же их нет, то следует подать апелляционную жалобу и попытаться всё-таки восстановить сроки по ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как нам восстановить право на участие в судебном разбирательстве на условиях состязательности?

Ирина

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Соответственно, если не пропущен месячный срок с даты отказа в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения, то считаю, что можно подать апелляционную жалобу.