Может ли работодатель уволить меня как пенсионера если у меня на иждивении 6-ти летний ребенок? Из-за того что ему нужно трудоустроить другого человека

Я пенсионер, экономист с 40-летним стажем. У меня на иждивении 6-ти летний опекунский ребенок. Имеет ли право работодатель уволить меня без моего согласия из - за того, что выходит из декрета бухгалтер не моей квалификации и стажа.

, Паршина Валентина Федоровна, г. Омск
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

В данной ситуации будет применяться положение ст.261 ТК РФ, которая устанавливает , что расторжение трудового договора с лицом, воспитывающим малолетнего ребенка(до 14 лет) без матери, по инициативе работодателя не допускается.