Может ли свекровь расторгнуть договор купли-продажи двух долей в трехкомнатной квартире?

Два года назад выкупила две доли в трехкомнатной квартире у свекрови и ее сына (брат мужа), мой муж остался в своей доле. На сегоднешний день свекровь хочет расторгнуть договор купли продажи, деньги она уже получила 2 года назад, ничего себе не купила, осталась прописана вэтой квартире! Имеет ли она право расторгнуть договор? Я против этого и мой муж тоже. И еще она не хочет выписываться с этой квартиры, прошу помощи. Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Обратится в суд ваша с заявлением о расторжении договора купли-продажи нежилого помещения ваша свекровь может. Это ее право.

Другой вопрос — удовлетворит ли суд ее требование, так как для расторжения договора необходимо сослаться на определенные доказательства нарушения с вашей стороны условий сделки, или доказать что сделка была совершена под угрозой давлением с вашей стороны, например путем угрозы причинения вреда жизни и здоровью, или сделка была притворная.

Однако, с вашей стороны обязательства по договору исполнены в полном объеме, денежные средства переданы. Даже в случае удовлетворения иска о расторжении договора, вашей свекрови придется вернуть вам все полученное по сделке.

Так как она утратила право собственности в квартире, путем ее продажи вам, то вы и муж как собственники, можете обратиться в орган регистрирующий граждан по месту жительства с заявлением о снятии свекрови с регистрационного учета. При отказе, обращайтесь с заявлением в суд, ссылаясь на то что свекровь утратила статус члена семьи собственников, фактически в квартире не проживает и т.п.