8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свекровь расторгнуть договор купли-продажи двух долей в трехкомнатной квартире?

Два года назад выкупила две доли в трехкомнатной квартире у свекрови и ее сына (брат мужа), мой муж остался в своей доле. На сегоднешний день свекровь хочет расторгнуть договор купли продажи, деньги она уже получила 2 года назад, ничего себе не купила, осталась прописана вэтой квартире! Имеет ли она право расторгнуть договор? Я против этого и мой муж тоже. И еще она не хочет выписываться с этой квартиры, прошу помощи. Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Обратится в суд ваша с заявлением о расторжении договора купли-продажи нежилого помещения ваша свекровь может. Это ее право.

Другой вопрос — удовлетворит ли суд ее требование, так как для расторжения договора необходимо сослаться на определенные доказательства нарушения с вашей стороны условий сделки, или доказать что сделка была совершена под угрозой давлением с вашей стороны, например путем угрозы причинения вреда жизни и здоровью, или сделка была притворная.

Однако, с вашей стороны обязательства по договору исполнены в полном объеме, денежные средства переданы. Даже в случае удовлетворения иска о расторжении договора, вашей свекрови придется вернуть вам все полученное по сделке.

Так как она утратила право собственности в квартире, путем ее продажи вам, то вы и муж как собственники, можете обратиться в орган регистрирующий граждан по месту жительства с заявлением о снятии свекрови с регистрационного учета. При отказе, обращайтесь с заявлением в суд, ссылаясь на то что свекровь утратила статус члена семьи собственников, фактически в квартире не проживает и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.07.2017