Законны ли действия следователя, если он угрожает потерпевшему штрафом?

Здравствуйте. Я потерпевший и следователь требует моего присутствия хотя было это год назад, все показания я уже давал. По рабочим обстоятельствам я не могу явиться, он угрожает мне штрафом или заключением под стражу. Скажите это законно?

, Антон, г. Ставрополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

Права и обязанности потерпевшего определены в Уголовно-процессуальном кодексе РФ:

Статья 42. Потерпевший

5. Потерпевший не вправе:1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Так же, помимо привода, в случае неявке Вы можете быть подвергнуты денежному взысканию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, — денежному взысканию.

или заключением под стражу

Антон

Ну заключение под стражу это следователь погорячился. Максимум привод. Ну а штраф тоже может быть, вернее денежное взыскание.

По рабочим обстоятельствам я не могу явиться,

Антон

Вы должны следователю предоставить документы, подтверждающие уважительную причину неявки (служебная командировка и т.д.). Документы попросите принять например, по факсу или с помощью почтового отправления.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!