8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право переуступить(продать) муниципальную аренду земельного участка?

Добрый вечер уважаемые юристы! Я являюсь арендатором земельного участка и имею желание переуступить права и обязанности по договору аренды другому человеку за оплату. Согласно п.5.1.7. Договора аренды я имею право сдавать его в субаренду, но мне нужно уведомить арендодателя письмом.

Однако у меня вопрос:

1. Не возникнет ли сложностей у нового арендатора по закону с выкупом земли(когда он построит на нем свой дом) ?

2. Может ли мне все таки Администрация отказать в переуступке на другого арендатора ?

3. Как в таком случае в соглашении о переуступке прав и обязанностей будет называться новый арендатор?

Заранее спасибо.

Показать полностью
  • участок 1
    .jpeg
  • участок 2
    .jpeg
  • участок 3
    .jpeg
  • участок 4
    .jpeg
  • участок 5
    .jpeg
  • участок 6
    .jpeg
, Людмила, г. Сочи
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Вы смешиваете понятия «субаренда» и «переуступка прав и обязанностей по договору». Вы уж определитесь, что вы хотите — субаренду или переуступку.

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
6. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, имеетправо передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.
9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.
ст. 22, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

И в  вашем договоре согласно п. 5.1.8 переуступка без согласия арендодателя запрещена только, если срок аренды менее 5 лет. У вас срок аренды по договору 20 лет, т.е. согласие арендодателя не требуется, требуется только уведомление.

1. Не возникнет ли сложностей у нового арендатора по закону с выкупом земли(когда он построит на нем свой дом) ?

Людмила

Если не будет нарушать условия договора, то проблем быть не должно.

2. Может ли мне все таки Администрация отказать в переуступке на другого арендатора ?

Людмила

на основании вышеуказанного — нет.

3. Как в таком случае в соглашении о переуступке прав и обязанностей будет называться новый арендатор?

Людмила

«новый арендатор».

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с п. 5.1 ст. 22 ЗК РФ и п. 5.1.8 Договора Вы вправе передать (уступить) права и обязанности по данному договору третьему лицу, так как Договором предусмотрено, что такая возможность имеется при сроке аренды более 5 лет, а срок аренды по заключенному договору — 20 лет.

Ст. 22 ЗК РФ

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления,если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

В связи с этим Вы вправе заключить договор купли-продажи прав по данному договору третьему лицу.

По вопросам

1. Новый арендатор заменит Вас в данном договоре, никаких у него проблем в связи с этим не возникнет.

2. Согласие администрации при Вашем сроке аренды не требуется.

3. В соглашении о переуступке прав он будет называться цессионарий.

По сути Вам нужно заключить две сделки: одна купля-продажа прав арендатора, вторая — уступка прав арендатора. Их можно оформить одним договором.

0
0
0
0

Для совершения уступки прав по договору аренды Вам нужно только уведомить администрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
Дата обновления страницы 24.07.2017