Могу ли я сейчас, обратится к нотариусу для оформления своей доли или надо ждать полгода, предусмотренные для обжалования этого решения?

20 июля 2017 года вступило в силу решение апелляционного суда о разделе паёв в частном доме и земельного участка. Могу ли я сейчас, обратится к нотариусу для оформления своей доли или надо ждать полгода, предусмотренные для обжалования этого решения?

, Лев, г. Москва
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Лев, доброй ночи! Апелляционное определение вступает в законную силу в день вынесения. Получайте в суде 1 инстанции заверенную копию апелляционного определения. И сразу после этого обращайтесь к нотариусу. 6 месяцев о которых Вы написали, даются другой стороне (ответчику или истцу) для подачи кассационной жалобы в Президиум суда субъекта РФ, но для этого нужны веские основания (существенные нарушения норм материального и процессуального права в суде первой инстанции или в апелляции).

Лев, возьмите в БТИ справку об инвентаризационной стоимости частного дома. Это позволит Вам при оформлении документов у нотариуса заплатить меньшую госпошлину.