Могут ли мне вернуть машину в пожизненное пользование без права продажи, если ПТС - подделка?

Добрый день!

Купил автомобиль на сайте по объявлению. На следующий день поехал регистрировать ее в МРЭО. Сотрудник гибдд взял в руки ПТС и сказал, что это подделка. Посмотрел ВИН - он перебит. В итоге, меня с машиной отвезли в отдел полиции. Все документы (ПТС, свидетельство о регистрации, доверенность, по которой продавался авто) оказались подделкой. Продавец, естественно, скрылся, его подали в розыск (я скрыто снимал его на видео, так как боялся, что по доверенности потом продавец обратится и заберёт машину). Машину изъяли. Уже прошёл месяц, владельца пока не нашли, вероятность, что найдут очень маленькая, так как машина перебита. Вопрос: могут ли мне вернуть машину в пожизненное пользование без права продажи? Или на запчасти? Или отдать ее хотя бы на ответственное хранение? Какие сроки? Прошёл месяц, но полиция молчит и ничего мне не сообщает. Могу ли я подать в суд, чтобы вернули хотя бы на ответ хранение? Что можно предпринять в такой ситуации?

, Дмитрий Мирный, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующие обстоятельства: что указано в постановлении должностного лица? На самом автомобиле, его узлах и агрегатах имеются ли какие-либо следы механических исправлений, подделок, искажений его идентификационных номеров? Автомобиль в базе данных «Угон АМТС» отсутствует? В розыске значится или нет? Является ли вещественным доказательством автомобиль по данному уголовному делу? Также необходимо знать как

автомобиль был приобретен — на основании договора купли-продажи или иным способом. Оспаривалось ли право собственности? Ставилась ли под сомнение добросовестность приобретения Вами автомобиля? Вручались ли Вам какие-либо официальные документы об изъятии либо наложении ареста на автомобиль?

При этом следует отметить, что в силу ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга  Штерн Сергей Борисович.