Можно ли издавать сборник народных сказок Афанасьева, если он умер в 1870 году?

Можно ли издавать сборник народных сказок Афанасьева, если он умер в 1870 г? Вообще он охранялся авторским правом если сказки народные? И законно ли брать текст из книг, выпущенных другим издательством?

, Алексей, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 6 ФЗ от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» срок охраны, установленный ст. 1281 ГК в отношении указанного произведения не применяется. То есть данное произведение является общественным достоянием и в силу п. 2 ст. 1282 ГК может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.

Что касается использования текста, взятого из книги другого издательства, то, если это касается именно текста как такового, нарушения не будет, так как именно текст и является общественным достоянием. При этом верстка страниц, иллюстрации, элементы оформления, обложки и т.д. могут являться самостоятельным охраняемым объектом авторского права.