Какова ответственность за срыв аукционных торгов?

Какая ответственность мне грозит, если я выиграла торги на аукционе и не хочу выкупать товар. Насколько я знаю, при покупке товара на торгах, а не в магазине по определенной заранее цене, действуют другие законодательные нормы. Я например своими действиями могла нанести вред продавцу и другим участникам торгов. Бендера с Кисой за такое просто вышвырнули с площадки, а какое наказание грозит мне, или я могу спокойна и дальше так поступать и мне особенного ничего не грозит ?

, Настя, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 448 ГК РФ:

Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Протокол о торгах имеет силу договора и подписывается в день проведения торгов. Если победитель его не подписывает, он теряет задаток (который вносится как условие участия в торгах) и организатор торгов вправе потребовать возмещения убытков.