480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как возвращать налоговый вычет бывшему работодателю за ошибку бухгалтера?

Добрый день!

Уволился с работы, вечером на зарплатную карту пришел полный расчет, сегодня позвонили с бухгалтерии и попросили вернуть деньги за налоговый вычет 13% (сказали, что ошиблись при начислении и не вычли налог с общей суммы). Могу ли я не возвращать налоговый вычет? какие взыскания могут на меня оказать?

24 Июля 2017, 19:46, вопрос №1705137
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли я не возвращать налоговый вычет?

Юрий

можете

какие взыскания могут на меня оказать?

Юрий

раз не удержали и не могут теперь удержать, то обязаны сообщить в ФНС о не удержанном налоге, а налоговая потребует его уплату с Вас. их же привлечет к ответственности за нарушение обязанности налогового агента.

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

24 Июля 2017, 20:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
539
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 539ответов
  • 237отзывов

Никому и ничего не возвращайте. Тем более по звонку какой то дамы из бухгалтерии. Вы получили от них расчет в такой сумме в какой получили. Остальное вас не касается. Пусть сами разбираются ошибка это или нет и делают вычеты друг у друга. В разговоры не вступайте. В дискуссии не вдавайтесь. Захотят пусть обращаются письменно и обосновывают что и у кого они вычли. Нет у вас законных оснований что либо возвращать.

24 Июля 2017, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.