В течении какого времени я могу подать заявление в правоохранительные органы с указанием имеющейся у меня информации о совершении лицами протиправных действий

В течении какого времени я могу подать заявление в правоохранительные органы с указанием имеющейся у меня информации о совершении лицами протиправных действий! а именно 2 года назад гражданин присвоил чужие денежные средства и при этом не понес никакого наказания до сих пор! В какой отдел я могу подать заявление и что для этого необходимо?

, Мария Лепенкова, г. Барыш
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Если вы стали жертвой или свидетелем правонарушения, крайне важно определить компетентный государственный орган, уполномоченный принимать решения по вашей проблеме.

Заявление должны написать сразу после обнаружения преступления.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления .

Вы пишите заявление в полицию в свободной форме, отдаете его дежурному, Вам на руки должны выдать талон-уведомление, в котором обязательно должно быть указано: ФИО дежурного, дата, № КУСП.

Мария Лепенкова
Клиент, г. Барыш

спасибо большое за ответ! подскажите я являюсь свидетелем правонарушений, ситуация такая- женщина была уполномочена за выдачу з.п рабочим (получала д.с в организации и отвозила рабочим) но выдавала з.п ту что положена, она собственноручно переписывала ведомость, где указывала з.п меньше чем на самом деле. Что мне необходимо делать в данной ситуации!

О данном действие руководству организации известно? Вам можно также обратиться к руководству организации о нарушении законодательства, а они уже сами будут реагировать на данные обстоятельства.