Что делать, если из нотариальной конторы сообщили, что моя доля осталась открытой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мне не нужна моя доля наследования, поэтому я не стала вступать в наследство, была у нотариуса после истечения срока и написала отказ на вступление наследства. Из нотариальной конторы позвонили и сказали, что моя доля осталось открытой. Как быть?

, Зиля, г. Челябинск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы писали отказ от принятия наследства, то вам ничего предпринимать не надо, т.к. данная доля будет считаться выморочной и поступит в собственность государства.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Отказ от наследства может быть подан до истечения 6-ти месяцев со дня смерти. Я так понимаю, что Вы были прописаны с умершим по одному адресу на день смерти. Если так, то считается, что Вы наследство приняли, поскольку:

п.2 ст.1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так вот, считается, что поскольку был прописан, значит жил там, а значит вступил во владение и управление. Вам же нужно доказать иное, то есть подавать нужно не отказ, а заявление о том, что вы наследство не принимали, не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства