Как вернуть деньги за неоказанные коммунальные услуги?

Здравствуйте! Много лет управляющая компания начисляла плату за жилищные услуги

в частном доме, можно ли вернуть эти платежи? Если да, то как нужно действовать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Бондаренко
Юрист

Здарвствуйте, Сергей.

Если я правильно понял, то Вы платили за услуги, которые Вам не оказывались и не должны были оказываться? В таком случае Вы можете обратиться с претензией к управляющей компании для урегулирования спора в досудебном порядке. Если претензия удовлетворена не будет или Вы решите не обращаться с претензией, то можете сразу обратиться в суд, При этом Вам необходимо будет доказать, что оплаченные услуги Вам не должны были оказываться, а также доказать факт платежей с Вашей стороны и сумму.