Как подать в суд, если микрофинансовая организация рассчитала неправомерно завышенные проценты?

я взял в МФО организации займ в размере 15.000 руб. но мне накрутили процентов около 55.000 руб. в итоге у меня получается 70000 тыс задолжности.

как я знаю были внесены поправки в законодательство о МФО, что они имеют право накрутить в 3 раза больше суммы займа, т.е. 45.000 руб и не иемеют право накручивать больше, т.е сумма долга не должна превышать 60.000 руб, куда мне можно обратиться чтобы эту сумму снизили, или хотя бы выбрали какой-то лояльный график платежа?

, Илья, г. Старый Оскол
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! Вы можете обратиться непосредственно в суд, а также написать письмо в Центральный банк с указанием на нарушение закона

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

но мне накрутили процентов около 55.000 руб.

Илья

подозреваю, что это неустойка

как я знаю были внесены поправки в законодательство о МФО, что они имеют право накрутить в 3 раза больше суммы займа, т.е. 45.000 руб и не иемеют право накручивать больше

Илья

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Однако для применения данного положения, необходимо знать даты заключения Ваших договоров, поскольку оно применяется к договорам, заключённым после 1 января 2017 года.

До этой даты в законе был четырёхкратный размер.

Вы можете обратиться в суд с требованием о снижении размера неустойки. Есть возможность требовать снижения размера процентов, но суды сейчас редко его снижают.

В любом случае, для более точной консультации, необходимо изучить документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.