Каков максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет у сотрудника МВД?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником МВД и прохожу службу в районах крайнего севера. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мне положен максимальный размер пособия. Но мне выплачивают 20 000 рублей с формулировкой: у сотрудников полиции свой максимум. Подскажите какой максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет у сотрудников полиции?

, Светлана, г. Магадан
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Светлана, добрый день.

Вопросы назначения и определения размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет урегулированы Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Согласно абз. 3 ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Соответственно, на Вас, как и на обычных работников распространяются нормы данного закона. Никакого иного закона, тем более уменьшающего предельный размер пособия, нет.

Таким образом, максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2017 г. - 23 120 рублей 66 копеек.