1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Добрый день, мне нужна юридическая консультация по Трехстороннему соглашению об уступке права требования

Добрый день, мне нужна юридическая консультация по Трехстороннему соглашению об уступке права требования. У нас задолженность по оплатам за предыдущие периоды по оплатам перед компанией, которая хочет свое право требования передать третьей стороне. Сам договор в приложении

Договор уступДоговор уступки права.pdfки права.pdf
24 Июля 2017, 13:46, вопрос №1704730
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Ирина.

Долго искала, но так и не нашла в договоре, а каким образом Сторона 3 расплачивается со Строной 1 за уступку права?

Договор уступки между коммерческими организациями может быть только возмездным, иначе он будет классифицироваться как договор дарения, что является недопустимым.

Статья 575. ГК РФ  Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.

И соотвественно, недействительным.

Статья 168. ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
24 Июля 2017, 13:59
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А договор цессии может быть безвозмездным?

Ирина

Значит не убедила. Тогда вот так.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 30 октября 2007 г. N 120

По смыслу закона уступка права (требования) между юридическими лицами является возмездной сделкой, по которой сторона, приобретшая право (требование), предоставляет другой стороне встречное эквивалентное предоставление. По смыслу статьи 572 ГК РФ дарение может быть совершено и в форме передачи имущества по явно заниженной цене. Как следовало из текста спорного соглашения, объем переданного права (требования) превышал размер встречного предоставления в десять раз. Это обстоятельство само по себе свидетельствует о дарении спорного права цедентом истцу, что в силу статьи 575 ГК РФ недопустимо в отношениях между коммерческими организациями.
Постановлением суда кассационной инстанции решение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 572 Кодекса по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. В данном случае стороны прямо предусмотрели возмездный характер своих отношений. Поэтому спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию.
Вместе с тем суду при новом рассмотрении дела следует оценить данную сделку на предмет ее ничтожности в силу притворности (статья 170 Кодекса), выяснив, не прикрывает ли соглашение об уступке права (требования) сделку дарения. Решая данный вопрос, суду надлежит при оценке несоответствия размера встречного предоставления за переданное право объему последнего исходить из конкретных обстоятельств дела, свидетельствующих о действительной стоимости спорного права (требования).

Так что занижать цену тоже не стоит, нужно предложить что-то равноценное, 

24 Июля 2017, 21:19
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11129
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

поправить п 1.3 — цифрами стоит 1.200.000 а словами написано- шестьсот тысяч- проверить этот момент

на самом деле — стандартная цессия — уступка права требования но можно ее делать и 2х сторонней — без компании 2 вообще

1 компания передает компании 3 все права по договору вкл. право требования денег.

главное чего у вас почему то нет- чем (и как) компания 3 платит компании 1 за такую уступку — может быть между ними идет какой то взаимозачет или они платят им какую то сумму — вот этот момент надо прописать обязательно — иначе это будет дарение, а оно между юр лицами прямо запрещено ст 575 гк

гк

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

у вас личность кредитора роли играть не может например

24 Июля 2017, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо, да, это стандартная цессия. А подскажите какие суммы могут фигурировать в виде оплаты? Есть ограничения? А договор цессии может быть безвозмездным?

24 Июля 2017, 17:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11129
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А подскажите какие суммы могут фигурировать в виде оплаты? Есть ограничения?

Ирина

каких то ограничений тут нет но если сумму уступки ниже чем 3 компания в итоге получает тут может быть много вопросов к вам от налоговой 

А договор цессии может быть безвозмездным?

Ирина

между юр лицами — нет — как отмечено выше это будет дарение

24 Июля 2017, 17:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте. 

То есть вы выступаете как Заказчик в договоре? Уточните пожалуйста. 

Не совсем понимаю, в чём смысл трёхсторонности данного соглашения. Единственный момент — если вы такое соглашение подписываете, вы, по сути, можете признать тот или иной долг, что может, по сути, продлить срок исковой давности, хотя сама перемена лиц такого продления за собой не влечёт. 

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вы хотите проконсультироваться по какому-то конкретному вопросу? Если да — озвучьте его, пожалуйста.

С уважением, 

Роман Новиков

24 Июля 2017, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Добрый день, Роман. Суть вопроса такова, как грамотно передать другой компании мой долг. Есть задолженность, мне ее нужно погасить, но через другую компанию

Заранее спасибо.

24 Июля 2017, 17:49
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Добрый день, Роман. Суть вопроса такова, как грамотно передать другой компании мой долг. Есть задолженность, мне ее нужно погасить, но через другую компанию Заранее спасибо.

Ирина

В вашем случае нужно добавить в договор стоимость такой уступки — чтобы не было оснований признать договор дарением. В остальном — договор простенький, но рабочий. 

К тому же, откровенно говоря, возникает путаница по обязательству в новом договоре и взаимозачётом. Зачем нужны эти пункты? 

24 Июля 2017, 18:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Джамал
423
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Не понятно, откуда у вас вытекает взялся  зачет требований в договоре, не понятно относительно возмездности договора уступки. Если вы производите зачет требований, об этом лучше сделать самостоятельное соглашение.

В договорах уступки дебиторской задолженности должника должна быть равноценность размера уступаемой дебиторской задолженности оплате по договору цессии.  Отсутствие в договоре цессии указания об оплате зачастую ведет к тому, что такой договор квалифицируется как договор дарения.
В соответствии с п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. 

В РФ действует презумпция возмездности договора уступки права, что подтверждается и судебной практикой, например Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2016 N 309-ЭС16-3145 по делу N А76-23833/2014 .

Таким образом, в Вашем договоре, должна быть примерно следующая фраза.

В качестве платы за уступаемое право требования Стороны1/Прежний исполнитель к Стороне2/Заказчик, Сторона3/новый исполнитель обязуется выплатить Стороне1/Прежнему исполнителю денежные средства в размере _______ (__________) рублей, всего с учетом налогов — ________ рублей.
24 Июля 2017, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23686
ответов
8939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Возможно я что-то не понял, но помимо указанного коллегами отсутствия встречного предоставления тут вообще смешаны отношения по двум договорам и не совсем понятно кто кем является во втором.

Прежний договор — возврат оплаты по нему идет от Заказчика не к стороне по договору (Прежнему исполнителю), а к Новому исполнителю, который соответственно является и новым кредитором. Хорошо, это и есть уступка (без встречного предоставления по какой-то причине).

Новый договор — из текста Соглашения вытекает, что сумма, которая является возвратом оплаты по Прежнему договору, засчитывается в счет обязанности по оплате за транспортные услуги уже по Новому договору, я правильно понял? При этом интересно, что по данному Новому договору Новый исполнитель никаких обязательств не несет, то есть вроде бы стороной в нем не является. А кто тогда является стороной по Новому договору помимо Заказчика? Прежний исполнитель? Вроде тоже нет. 

Поясните пожалуйста этот момент.

24 Июля 2017, 16:15
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23686
ответов
8939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Суть вопроса такова, как грамотно передать другой компании мой долг. Есть задолженность, мне ее нужно погасить, но через другую компанию

Ирина

Старый кредитор уступает требование к Вам другой компании. После оплаты уступки право требования суммы с Вас переходит к новому кредитору. Просто в представленном Вами договоре намешано существенно больше, чем надо для действа, о котором Вы сейчас указали, и не хватает того, что должно быть в договоре уступки — его возмездности. 

24 Июля 2017, 18:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.