Как избежать раздел квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я единственная хозяйка квартиры и на меня приватизирована, при разводе возможен раздел этой квартиры с супругом? Квартира была получена в браке. Если да, то как я могу этого избежать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира получена вами по приватизации, то это называется безвозмездная сделка. Все что получено в браке по безвозмездным сделкам одним из супругов, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Единственное, если при приватизации ваш муж отказался от приватизации, то в этом случае он получил бессрочное право пользования квартирой и если вы ее соберетесь продать, то придется в договоре указывать это право как обременение, если не договоритесь с мужем об отказе его от этого права

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я была прописана до приватизации в этой квартире. Он учавствует в приватизции другой квартиры . Эту квартиру когда то ему дали по месту работы как погорельцу. Позже дети и муж прописались в другой квартире.Мы были уже в браке. Мне немножко не понятно выражение "безвозмездная сделка" . Может мне оформить дарственную на дочь, и тогда не придётся делить?

Безвозмездная сделка — сделка без денег (приватизация, дарение, наследство и т.п.). Ничего вам никому дарить не нужно, т.к. эта квартира не будет подлежать разделу, это ваша единоличная собственность