8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать раздел квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я единственная хозяйка квартиры и на меня приватизирована, при разводе возможен раздел этой квартиры с супругом? Квартира была получена в браке. Если да, то как я могу этого избежать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира получена вами по приватизации, то это называется безвозмездная сделка. Все что получено в браке по безвозмездным сделкам одним из супругов, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Единственное, если при приватизации ваш муж отказался от приватизации, то в этом случае он получил бессрочное право пользования квартирой и если вы ее соберетесь продать, то придется в договоре указывать это право как обременение, если не договоритесь с мужем об отказе его от этого права

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я была прописана до приватизации в этой квартире. Он учавствует в приватизции другой квартиры . Эту квартиру когда то ему дали по месту работы как погорельцу. Позже дети и муж прописались в другой квартире.Мы были уже в браке. Мне немножко не понятно выражение "безвозмездная сделка" . Может мне оформить дарственную на дочь, и тогда не придётся делить?

Безвозмездная сделка — сделка без денег (приватизация, дарение, наследство и т.п.). Ничего вам никому дарить не нужно, т.к. эта квартира не будет подлежать разделу, это ваша единоличная собственность

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 24.07.2017