Можно ли получить налоговый вычет за заочное обучение?

Подскажите пожалуйста, вот муж работает в ООО, но ему не оплачивают и не отпускают на учебу (заочно), но он уже отучился 2 года совмещая работу с учебой и берет отпуск, чтобы съездить на сессию, скажите сможем ли мы вернуть 13%? Спасибо

, Илона, г. Кушва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, вот муж работает в ООО, но ему не оплачивают и не отпускают на учебу (заочно), но он уже отучился 2 года совмещая работу с учебой и берет отпуск, чтобы съездить на сессию, скажите сможем ли мы вернуть 13%? Спасибо

Все вышеперечисленное не имеет значение, подать на вычет можете (Статья 219 НК РФ)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш муж может получить налоговый вычет на обучение.

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении.

Установлен социальный налоговый вычет в размере 13% от суммы, затраченной на обучение. Его можно получить, когда у Вашего мужа есть доход, который облагается налогом.

Максимальная сумма расходов на собственное обучение, с которого Ваш муж может получить налоговый вычет, не должна превышать в совокупности с другими расходами налогоплательщика 120 тыс. руб. за год. Под другими расходами налогоплательщика подразумеваются оплата лечения своего или членов семьи (за исключением дорогостоящего лечения), уплата пенсионных либо страховых взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Таким образом, если Ваш муж использует социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер должен быть не больше 120 тыс. руб.

Социальный налоговый вычет на обучение может быть предоставлен Вашему мужу после окончания года, в котором он понес названные расходы.

Также вычет может быть предоставлен Вашему мужу до окончания налогового периода.

Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, юрист сайта.